Новости партнеров
Общество

Дочери воина, погибшего в годы ВОВ в Псковской области, приедут на празднование 65-летия освобождения Новосокольников

03.12.2008 10:12|ПсковКомментариев: 0

Дочери красноармейца Аристарха Тимофеева, погибшего в годы Великой Отечественной войны в Псковской области, приглашены на торжества, посвященные 65-летию освобождению Новосокольнического района от немецко-фашистских захватчиков. Останки погибшего солдата обнаружили поисковики под Новосокольникамив июне этого года. Об этом пишет «Комсомольская правда».

Серафима Аристарховна Зверева всю жизнь искала своего пропавшего без вести отца. Родилась женщина 4 октября 1941 года в небольшой деревеньке в Чувашии. Отец Аристарх Тимофеевич Тимофеев ушел на фронт, оставив жену и двух дочерей. Ему тогда было 24 года. Вскоре мама Анисия Ивановна погибла на лесозаготовках, а потом пришла страшная весть - отец пропал без вести. Маленькие сироты не могли рассчитывать на помощь государства, так как было неясно, что с бойцом -погиб он или попал плен.Судьба разбросала сестер по свету. Серафима Аристарховна давно живет в Калининграде.

19 октября текущего года ей позвонила сестра из Чувашии и сообщила, что ей пришло письмо из Москвы о том, что отца нашли. Оказывается, он был награжден медалью «За отвагу!» и погиб в кровопролитных боях в Псковской области.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей заместитель председателя комитета Псковской области по молодежной политике и спорту Александр Егоров, в июне текущего года поисковики Псковской региональной общественной организации «Память Отечества» вместе с сотрудниками муниципального образования «Таганское» Москвы нашли под Новосокольниками останки 102 солдат и несколько медалей. Раскопки велись на территории двух волостей - Руновской и Раменской. Среди наград в Руновской волости были найдены три медали «За отвагу», две - «За боевые заслуги», семь знаков гвардии, один знак «Отличный артиллерист». Здесь же поисковики нашли именную солдатскую ложку. Еще одна медаль «За отвагу» была обнаружена при раскопках в Раменской волости. В тех местах поисковики также нашли смертный медальон, он был трудно читаем. Удалось только выяснить, что солдат был родом из-под Куйбышева.

По словам Александра Егорова, все медали были номерными, по ним удалось установить личности погибших солдат. Одним из них как раз и был Аристарх Тимофеев. «Комсомолка» пишет, что он являлся стрелком 1126-го стрелкового полка и был награжден 17 февраля 1943 года, а погиб при освобождении Псковской области от фашистов в 1944 году.

29 января 2009 года в городе Новосокольники пройдут торжества, посвященные 65-летию освобождения района от фашистов. На них приглашены дочери красноармейца Тимофеева. В этот день им будет вручена отцовская медаль. С братской могилы родственники смогут взять горсть земли, чтобы перенести ее на могилу своей матери. Администрация муниципального образования «Таганское» будет вести переговоры с властями Калининграда и Чувашии, чтобы дочерям красноармейца помогли материально с оплатой проезда в Псковскую область и обратно.

На фото: Дочь погибшего красноармейца; Аристарх Тимофеев с женой Анисией Ивановной незадолго до начала Великой Отечественной войны (kp.ru).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей