Новости партнеров
Общество

Большинство жителей Псковской области считают социально-экономическую ситуацию стабильной

09.12.2008 16:29|ПсковКомментариев: 5

В рамках опроса общественного мнения, проведенного в Псковской области 24-30 ноября, опрашиваемым был задан вопрос по оценке социально-экономического положения в области, стране и в каждой семье.

Вот как распределились полученные ответы.

По оценке социально-экономического положения в России:

Стабильная – 63,5%

Кризисная – 25,4%

По оценке в Псковской области:

Стабильная – 58,1%

Кризисная – 30,7%

По оценке положения в семье:

Стабильная – 70,5%

Кризисная – 21,1%

Стоит отметить, что оценки ситуации как «кризисной» на уровне 30% опрошенных стабильно наблюдается с мая 2007 года. Отметим, что до этого периода, согласно данным опросов, число респондентов, отрицательно оценивавших ситуацию в области превышало 40%.

На вопрос ретроспективной оценки -  как изменилась социально-экономическая ситуация за последние два-три года, были получены следующие ответы:

Улучшилась – 38%

Ухудшилась – 28,2%

Осталась хорошей – 8,3%

Осталась плохой – 7,3%

Похожая картина и по оценке перспектив – как будет развиваться социально-экономическая ситуация в будущем:

Будет улучшаться – 38,5%

Будут ухудшаться – 19,2%

Останется хорошей – 5,1%

Останется плохой – 4,2%

Затруднились с ответом – 33,1%

Несмотря на значительную долю «пессимистически» настроенных жителей области, потенциал социального протеста, согласно данным опроса, невелик: только 6,4% заявили о возможности своего участия в тех или иных акциях протеста.

Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время последствия мирового финансового кризиса население ощущает, но пока не в значительной степени.

Опрос проводился 26-30 ноября по квотной районированной выборке объёмом 1600 респондентов, репрезентативной по полу и возрасту, отбор единиц для наблюдения производился случайным образом. Организация сбора первичных данных позволяет утверждать, что полученные при дальнейшем анализе результаты верны с вероятностью 0,997 и находятся в интервале ± 2,5% (t=3). Опрос проведен Псковским экспертным агентством "Социополис".

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей