Новости партнеров
Общество

Более 5 тысяч заявлений было подано абитуриентами на 294 бюджетных места в Псковский политехнический институт

06.08.2009 11:35|ПсковКомментариев: 2

5 128 заявлений было подано абитуриентами на 294 бюджетных места в Псковский государственный политехнический институт. Об этом в ходе прошедшей в четверг, 6 августа, пресс-конференции по итогам поступления в вуз, сообщил ректор ППИ Сергей Вертешев, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Он рассказал, что этот год отличается двумя особенностями поступления. Во-первых, в этом году заявления разрешалось подавать сразу в несколько вузов и сразу на несколько специальностей в одно учебное учреждение. А, во-вторых, зачисление в вуз происходит в три волны: 4 августа, 13 августа и 21 августа.

«Такие изменения принесли много проблем, как для сотрудников вузов, так и для самих абитуриентов, большая часть из которых подавали заявления сразу в 10-15 вузов, а некоторые и до 100. И, когда получили информацию о зачислении, сразу в несколько престижных вузов, начались метания. И теперь другой части абитуриентов, которые набрали более низкие баллы, приходится ждать, когда с выбором конкретного вуза определяться их более успешные сверстники», - отметил Сергей Вертешев. Он также сказал, что в Псковской области прошло все значительно спокойнее, и итоги первой волны поступления «смыли» практически все проблемы.

В связи с возможностью подать заявления сразу на несколько специальностей в один вуз возникла некоторая путаница с понятием «конкурс», потому как некоторые вузы взяли за основу не количество абитуриентов, а количество заявлений, ими поданных. Что же касается Политехнического института, то тут, по словам Сергея Вертешева, конкурс на одно место составил  3,8 человека. «Мы привыкли, что эта цифра у нас держится на этом уровне не первый год. Для нас это привычная цифра», - сказал он, отметив, что если бы вуз исходил из числа поданных заявлений, то конкурс на одно место колебался бы от 84,5 человек  (специальность «Государственное и муниципальное управление») и до 4,6 человек на одно место (специальность «Технология машиностроения»).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей