Новости партнеров
Общество

В ночь на Рождество включат подсветку Псковского Кремля

06.01.2010 21:15|ПсковКомментариев: 23

Сегодня, в ночь на Рождество, с 6 на 7 января будет включена подсветка Псковского Кремля. Подсветка Псковского Кремля запланирована в рамках общей реконструкции площади Ленина.

На первом этапе планируется включить подсветку Троицкого Собора и части крепостной стены, выходящей на площадь Ленина.

Конкурс на создание подсветки, объявленный администрацией области, выиграла компания  MultiLight (Санкт-Петербург), которая занималась работами по подсветке Невского проспекта. Также одна из последних их работ – Нахимовское военно-морское училище. Компания использует лучшее итальянское оборудование. Компания применяет металлогалогенные лампы, высокоэффективные с низким энергопотреблением.

Первый этап работы длился менее месяца. Позднее на втором этапе планируется подключить освещение стен, выходящих на реку Великую. Как только в городе будет включаться ночное освещение, автоматически начнет работать подсветка Псковского Кремля.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак отметил возможность дальнейшего продолжения проекта по подсветке других достопримечательностей Пскова, в первую очередь находящихся в центральной части города. Кроме того, Санкт-петербургская компания MultiLight намерена выполнить работу по созданию подсветки Мирожского монастыря, в частности, Спасо-Преображенского собора. Работы будут завершены к Масленичной неделе и началу Великого поста.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 116 человек
Лента новостей