Новости партнеров
Общество

С 2010 года льготники будут получать ежемесячное пособие на оплату услуг ЖКХ

11.01.2010 10:16|ПсковКомментариев: 8

С января 2010 года изменяется порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Как напомнили в пресс-службе городской администрации, в 2009 году жители, имеющие право на меры социальной поддержки, получали ежемесячные квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, уже уменьшенные на размер льготы.

В 2010  году жители, имеющие право на меры социальной поддержки, будут получать квитанции со 100-% начислениями за жилье и коммунальные услуги. С 1 января 2010 года меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг будут предоставляться в форме денежного пособия.

Все граждане, имеющие право на меры социальной поддержки, в 2010 году должны оплачивать жилищно-коммунальные услуги в полном объеме.

Сумму льготы в виде ежемесячного денежного пособия эти категории граждан будут получать по месту получения пенсии гражданина: в отделениях почтовой связи или на счета, открытые в банках. Выплата ежемесячного пособия на оплату ЖКУ будет производиться в сроки получения пенсии.

Денежное пособие предназначено на оплату жилого помещения (плата за содержание и ремонт жилья, а также плата за наем жилого помещения) и коммунальных услуг (электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение, водоотведение, горячее водоснабжение, теплоснабжение). Размер ежемесячного денежного пособия при изменении тарифов и нормативов потребления на жилищно-коммунальные услуги будет пересчитываться.

Если гражданин до 1 января 2010 года получал льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг в натуральной форме (т.е. квитанции, уменьшенные на размер льготы), подавать заявление дополнительно на получение ежемесячного денежного пособия не требуется. То есть в этом случае гражданам не надо лично приходить в органы социальной защиты населения города Пскова. За январь и февраль 2010 года ежемесячное пособие по жилищно-коммунальным услугам будет выплачено льготникам на основании данных, имеющихся в территориальном управлении города Пскова Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области.

Обращаться следует в Управление социальной защиты населения для получения денежного пособия по жилищно-коммунальным услугам только в случае, если у льготника: изменился адрес места жительства, состав семьи, изменился льготный статус или получен статус льготника впервые.

Справки и дополнительную информацию по вопросу «монетизации» льгот можно получить по телефонам «Горячей линии»: 66-17-97, 66-42-67, 66-78-24, 72-75-64.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей