Новости партнеров
Общество

Профсоюзы просят губернатора выделить деньги на долечивание больных псковичей после стационара

12.01.2010 11:50|ПсковКомментариев: 0

11 января Псковский областной совет профсоюзов направил губернатору Псковской области Андрею Турчаку очередное письмо по выделению средств на долечивание больных после стационара. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в облсовпрофе, еще в конце декабря представители профсоюзов обратились к главе региона в связи с тем, что в бюджете на 2010 год не заложены средства на долечивание больных после стационара. Псковский облсовпроф предложил губернатору организовать встречу и принять решение по этому вопросу, однако до сегодняшнего дня вопрос остается открытым. 

В повторном письме к главе региона, в частности, сказано: «1 декабря 2009 года в Ваш адрес было направлено письменное обращение Псковского областного совета профсоюзов по вопросу о необходимости финансирования организации долечивания в 2010 году на территории Псковской области больных после острого нарушения мозгового кровообращения, для беременных женщин группы риска, больных с нестабильной стенокардией, больных сахарным диабетом, больных после операций на сердце и магистральных сосудах, операций по поводу язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки и удаления желчного пузыря (с применением лапароскопической техники), операций на позвоночнике и суставах после проведенного лечения в стационарах больниц. Было указано, что потребность денежных средств данного направления в 2010 году составляет около 24 миллионов рублей».

Областной совет профсоюзов и комитет по здравоохранению и фармации обратились к руководству региона с просьбой включить в бюджет на 2010 год расходы на восстановительное лечение больных после перенесенных инфаркта миокарда, инсульта, операций на сердце и магистральных сосудах, нестабильной стенокардии и др.

При рассмотрении бюджета Псковской области во втором и третьем чтениях на сессии Псковского областного Собрания депутатов 24 декабря 2009 года и.о. председателя областного совета профсоюзов Виктор Иванов настаивал на выделении необходимых средств, его поддержала Лилия Никифорова, бывшая на тот момент заведующей кардиологическим отделением городской больницы. Однако при утверждении бюджета области на 2010 год данные средства не были предусмотрены, следовательно, с января 2010 года долечивание (реабилитация) больных по вышеуказанным заболеваниям не ведется, что, по мнению членов облсовпрофа, в разы увеличит смертность на территории Псковской области. Понимая важность поставленной проблемы, 25 декабря 2009 года руководство Псковского областного совета профсоюзов направило обращение губернатору Псковской области, которым настаивало на безотлагательной встрече, которая до настоящего так и не состоялась, сообщили в областном совете профсоюзов.

В письме также отмечено, что более 30 лет назад в Советском Союзе были организованы отделения реабилитации после стационарного лечения для больных, перенесших инфаркт миокарда, на базе санаториев страны. Анализ эффективности такой организации лечения показал, что инвалидность и смертность после долечивания в отделениях реабилитации снизилась почти в 2 раза. В последние годы расширились показания для направления больных на долечивание. Право на бесплатную путевку за счет средств ФСС имели работающие граждане, то есть люди работоспособного возраста. В июле 2009 года Федеральное Собрание и Президент РФ приняли решение отменить бюджетное федеральное финансирование восстановительного лечения граждан  и делегировали эти полномочия на региональные бюджеты.

В 2009 году за счет средств Фонда социального страхования получили восстановительное лечение в России почти 200 тыс. человек, в том числе в Псковской области - более 800 человек. Кроме того, в обращении к губернатору Андрею Турчаку подчеркнуто, что Минздравсоцразвития рекомендовало долечивание работающих граждан непосредственно после стационарного лечения в санаторно-курортных учреждениях осуществлять в рамках территориальных программ бесплатной медицинской помощи на 2010 год.

Представители профсоюзов обратились с просьбой принять решение по разработке и финансированию за счет средств областного бюджета в объеме не менее 24 миллионов рублей программы организации долечивания в 2010 году. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 160 человек
Лента новостей