Новости партнеров
Общество

Глава Пскова поздравил псковских журналистов с Днем печати

13.01.2010 16:49|ПсковКомментариев: 0

13 января в Псковской городской Думе состоялся торжественный прием по случаю Дня российской печати. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на встрече присутствовали глава города Пскова Иван Цецерский, его заместитель Наталия Соколова, редактора псковских телерадиокомпаний, печатных и Интернет-изданий.

Глава города поблагодарил журналистов за информационную поддержку, отметил, что именно они, поднимая злободневные темы, помогают властям глубже разобраться в городских проблемах. Он подчеркнул, что профессия журналиста трудна и опасна, напомнил, что именно в эти январские дни исполняется 15 лет со дня гибели в Чечне при исполнении служебных обязанностей  псковского журналиста Валентина Януса.

За активное освещение в средствах массовой информации деятельности главы Пскова и Псковской городской Думы вручили Благодарственные письма главы города коллективам ИА «Псковская Лента Новостей», газет «Комсомольская правда», «Псковская правда», «Курьеръ. Псков – Великие Луки», «Аргументы и Факты», а также коллективам ГТРК «Псков» и телерадиокомпании «Телеком».

Напомним, что 13 января в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости».

После 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая - день, когда вышла в свет главная советская газета «Правда», и переименован в День советской печати.

Только в 1991 году Постановлением Президиума ВС РФ № 3043-1 от 28 декабря «О Дне российской печати» дата празднования Дня российской печати была возвращена к исторически верной - 13 января.

Примечательно, что 13 января 1830 года вышел в свет первый номер «Литературной газеты».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей