Новости партнеров
Общество

Памятник регионального значения на ул. Кузнецкой в Пскове перестроят для административных нужд

14.01.2010 16:13|ПсковКомментариев: 27

Памятник регионального значения - дом №7 на ул. Кузнецкой в Пскове перестроят для федерального учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования. Как сообщила корреспонденту Псковской Ленты Новостей и.о. управляющего Псковским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Светлана Борщ, само здание находится в федеральной собственности и передано отделению на праве оперативного управления.

Сейчас региональное отделение фонда арендует помещение в здании областного совета профсоюзов на ул. Советской. После завершения строительства на ул. Кузнецкой отделение переедет в новое административное здание.

По словам С. Борщ, исторический фасад здания будет сохранен, к нему пристроят новое помещение. Строительство ведется с соблюдением норм этажности, здание будет трехэтажным. Строительство ведет ООО «Вико» (Санкт-Петербург). Работы предполагается завершить в третьем квартале 2010 г.

По словам рабочих, козырек подъезда здания оказался старинным, его отправили на реставрацию в кузнечную мастерскую. Рабочие нашли в подвале новогоднюю открытку 1949 года, тогда этот дом значился еще под №9 ул. Горной (сейчас ул. 128-й Стрелковой дивизии).

Добавим, дом №7 по ул. Кузнецкой построен в 1908 году. Использовался в качестве жилой постройки. Первые хозяева неизвестны. Восстановлен после Великой Отечественной войны, с 1946 года был жилым. В последние годы не использовался.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей