Новости партнеров
Общество

Депутаты предлагают сажать сутенеров и владельцев притонов на 10 лет вместо штрафа

19.01.2010 11:08|ПсковКомментариев: 4

В Государственную Думу внесен законопроект, направленный на борьбу с сутенерством.  Автор документа - депутат Государственной Думы Антон Беляков, убежден, что предложенные им меры помогут в разы снизить распространение проституции в России. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила пресс-служба депутата.

«Ни для кого не секрет, что, начиная с 90-х годов в стране идет стремительный рост проституции. По одним данным, в России насчитывается около 180 тысяч проституток, из которых примерно 30 тысяч - в Москве. По другим оценкам, только в Москве занимаются проституцией 80-130 тысяч женщин»,  - отметил депутат.

По его словам, газеты пестрят объявлениями об открытии новых «массажных салонов»и наборе «девушек приятной внешности для интересной работы». Правоохранительные органы регулярно проводят разоблачительные рейды, однако ничего не меняется. «А между тем, сутенерство представляет куда большую социальную опасность, чем само занятие проституцией. Сутенеры не останавливаются ни перед чем: в ход идет шантаж, изъятие документов, угрозы женщине и ее близким, побои. И какой бы маской не прикрывались сутенеры, как бы не называли себя: сводники, посредники, покровители - суть их деятельности остается одной - организация занятия проституцией с целью получения прибыли», - сказал Антон Беляков.

«Я неоднократно получал жалобы от  девушек, насильно вовлеченных в проституцию и их близких, мечтающих посадить в тюрьму сутенеров, покалечивших жизни их дочерям, участвовал в милицейских рейдах и проводил консультации с экспертами. Большинство едино во мнении: несовершенство российского законодательство позволяет сутенерам в 85% случаев избегать уголовной ответственности и «отделываться» административными штрафами», - сообщил депутат.

Уголовный кодекс устанавливает наказание за организацию проституции. Кодекс об административных правонарушениях карает за получение дохода от занятия проституцией другим лицом. По словам Белякова, суть этого деяния сводится к одному и тому же – «сутенерству». Однако наличие санкций за один и тот же вид деяний в двух законодательных актах позволяет квалифицировать действия сутенеров не как преступление, а как административный проступок, за который полагается штраф до двух с половиной тысяч рублей - смешные деньги для владельцев многомиллионного бизнеса. «Правоохранительные органы получают право выбора: выписать сутенеру штраф или посадить его за решетку. А право выбора, как известно, предоставляет широкое поле для коррупции»,- считает Беляков.

Законопроект предлагает исключить наказание за получение сутенером дохода от занятия проституцией другим лицом из КоАП и перенести данный состав преступления в русло исключительно уголовного законодательства. «Это взвешенный и продиктованный реалиями жизни шаг, он позволит сажать преступников в тюрьму на срок до 10 лет, а не выписывать им смехотворные по размеру административные штрафы, и лишит возможности коррумпированных стражей порядка договориться с преступниками о назначении вида наказания», - отметил депутат.

«Я убежден, что данная мера позволит нанести сокрушительный удар по индустрии платных сексуальных услуг, поможет в разы снизить количество притонов, и наша страна наконец-то перестанет быть одним из основных туристическим маршрутом для извращенцев  и педофилов из других стран»- заключил парламентарий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей