Новости партнеров
Общество

Благоустройство, социальные проекты и празднование 65-летия Победы станут приоритетами развития Пскова на 2010 год

19.01.2010 12:05|ПсковКомментариев: 0

Благоустройство города, социальные проекты и празднование 65-летия Победы станут стратегическими задачами развития Пскова на 2010 год. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, глава администрации Пскова Ян Лузин во время рабочего совещания со своими заместителями обозначил  приоритеты  и основные направления деятельности городских властей на предстоящий год. 

«2009-ый был временем решения локальных задач, 2010 год  должен стать периодом воплощения стратегических целей», - подчеркнул  Ян Лузин. «В прошлом году был взят неплохой старт,  в этом  нам необходимо довести до конца, все, что было начато».

Приоритет номер один – благоустройство города. В 2010 году в Пскове впервые начнется не просто «латание дыр», а комплексное  благоустройство дворовых территорий, будут приведены  в порядок привокзальная площадь и детский парк. Задача городских властей качественно реализовать  инициативы администрации области по реконструкции площади Ленина, ремонту фасадов и тротуаров на Октябрьском проспекте, подсветке зданий. 

Также глава администрации поставил перед своими подчиненными задачу полностью избавить город от несанкционированной торговли и расклеенных в неположенных местах объявлений и афиш. «Псков должен иметь достойное лицо», - резюмировал Ян Лузин.

К приоритетным задачам 2010 года Ян Лузин отнес строительство нового кладбища и решение  застарелой проблемы со свалкой в городской черте. Он отметил, что сроки не ждут и откладывать решение этих вопросов больше нельзя.

По словам главы городской администрации, в 2010 году должно «сдвинуться с мертвой точки» решение и еще одной наболевшей  псковской проблемы  -  обеспечение горожан чистой питьевой водой.  Проект «Чистая вода» обещает получить  надежное международное финансирование. Задел в этом направлении уже сделан. В конце 2009 года было подписано предварительное соглашение о финансировании с Европейским банком реконструкции и развития. Это позволяет  уже сейчас привлечь в Псков иностранных специалистов и зарубежные гранты.

Кроме этого,  у города появляется реальный шанс на участие в федеральной программе реконструкции российских водоканалов и значительную финансовую поддержку из государственного бюджета. Участие в федеральных программах и проектах Ян Лузин также считает одним из важных направлений деятельности муниципалитета. За счет средств, полученных  из фонда содействия реформированию ЖКХ, удалось капитально отремонтировать значительную часть жилого фонда и переселить людей из ветхих домов.  Выполнив условия фонда по созданию товариществ собственников жилья,  Пскову удалось попасть в программу фонда и в 2010 году. Глава городской администрации дал установку продолжить работу в этом направлении, чтобы в  течение ближайших двух лет капитально отремонтировать 100% городского жилого фонда. 

Знаковым событием 2010 года Ян Лузин назвал 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. Подготовка к празднованию этой даты уже ведется. Ян Лузин особо подчеркнул, что ни один ветеран Великой Отечественной не должен быть обделен вниманием и добавил, что это его личное поручение.  Кроме этого, должен быть снят и квартирный вопрос для ветеранов.

В 2010 году в принципе будет пересмотрен подход к предоставлению жилья. Планируется перерегистрация и сокращение очереди на муниципальное жилье, а также создание отдельной очереди для работников социальной сферы.

Как отметил Ян Лузин, в 2010 году социальная сфера, по-прежнему, остается приоритетным направлением для городских властей. Главная задача, которую муниципалитет ставит перед собой, сокращение очереди   в детские дошкольные учреждения. Глава администрации также обратил внимание заместителя  по социальным вопросам Александра Вологжанина на необходимость  улучшить качество обслуживания населения в городских поликлиниках. Кроме этого на 2010 год намечено строительство нового приемного покоя городской больницы и открытие  муниципального консультативно-диагностический центра, который будет создан на базе «Медицинского центра святого целителя Пантелеймона».

Ян Лузин заострил внимание на необходимости развития инвестиционной и туристической привлекательности Пскова. Глава администрации подчеркнул, что в 2010 год Псков вступает в условиях нового утвержденного генерального плана, и это дает возможность еще более активно привлекать в город российских и зарубежных инвесторов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей