Новости партнеров
Общество

Президент РФ Дмитрий Медведев дал официальный старт Году учителя

21.01.2010 14:09|ПсковКомментариев: 0

Президент РФ Дмитрий Медведев дал официальный  старт Году учителя, выступив 21 января на педагогической ассамблее в Петербургском государственном педагогическом институте имени Герцена.

Президент подчеркнул, что отечественная школа «накопила уникальный педагогический опыт, преподаватели обеспечили высокий уровень образования, который был признан во всем мире». «Наша главная задача - его не растерять», - подчеркнул Д.Медведев, пишет «Интерфакс».

Он отметил, что в Год учителя по всей стране пройдут различные мероприятия, способствующие укреплению авторитета и социального статуса педагога, подчеркнув, что такую работу нужно вести не один год, а постоянно.

«Задача общества и государства - повышать престиж учительской деятельности. Это сложная задача, но мы ею занимаемся, и дальше будем заниматься», - добавил Д.Медведев.

Президент РФ также утвердил национальную образовательную инициативу «Наша новая школа». «Сегодня я эту образовательную инициативу утвердил», - сказал он.

Д.Медведев добавил, что утверждению предшествовала беседа с министром образования и науки Андреем Фурсенко, который заверил, что эта программа прошла в обществе широкую дискуссию.

Глава государства отметил, что годом начала реализации национальной образовательной инициативы станет 2010 год, а суть концепции заключается в создании школы, способной раскрывать личностный потенциал детей, воспитывать в них интерес к учебе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни. Кроме того, образовательная инициатива должна способствовать подготовке детей к профессиям с учетом задач модернизации и инновационного развития страны.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 143 человека
Лента новостей