Новости партнеров
Общество

Открытие консультативно-диагностического центра на базе Псковской городской больницы запланировано на 15 февраля

27.01.2010 17:11|ПсковКомментариев: 5

Планы и перспективы развития Псковской городской больницы № 2 обсудили сегодня, 27 января, на собрании по итогам года, которое прошло с участием  врачей, заведующих отделений, старших сестер всех подразделений больницы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Пскова, в ходе собрания были обсуждены результаты прошлого года, задачи текущего периода, планы и перспективы развития учреждений в системе городской больницы № 2 на 2010 год. Собрание провела главный врач больницы Елена Уткина. Она подробно осветила направления деятельности учреждений, входящих в систему МУЗ «Псковская городская больница № 2».

Пациентам в системе данного учреждения оказывается широкий спектр медицинских услуг. Псковичам и жителям из некоторых районов области оказывается стационарная и амбулаторно-поликлиническая помощь. В условиях дневного стационара осуществляется помощь в области аллергологии, иммунологии, анестезиологии, реаниматологии, неврологии и другим заболеваниям. В системе учреждения есть клиническая лабораторная диагностика и восстановительная медицина. На базе дневного стационара и стационара на дому оказывается амбулаторно-поликлиническая помощь. Также оказывается медико-социальная и психолого-педагогическая помощь детям раннего возраста, оставшимся без попечения родителей. В прошлом году в свете прошедшей эпидемии высокопатогенного пандемического гриппа в Пскове, учреждения работали в особом режиме, оказывая своевременную  квалифицированную медицинскую помощь детям, взрослым, людям среднего и старшего возраста.

Особый акцент Елена Уткина сделала на медицинских кадрах. Она подчеркнула, что медицинские работники - «специалисты высокого класса, которые работают по призванию, беззаветно служат профессии, сохраняют и приумножают милосердное отношение к больным». Одна из основных проблем - дефицит кадров. Поэтому важным направлением является привлечение молодых специалистов в медицинскую отрасль, возможность работы по совмещению опытных медицинских работников. В любой ситуации, специалисты службы находятся в готовности, помогая в амбулаторных и стационарных условиях. Проблема, которая неизменно существует в учреждении здравоохранения - необходимость в улучшении материально-технической базы. В ходе собрания Елена Уткина поблагодарила администрацию Пскова в лице главы администрации города Яна Лузина и комитет по здравоохранению за своевременную помощь по всем вопросам деятельности учреждения. 

Присутствующая на заседании председатель городского комитета по здравоохранению Лилия Никифорова назвала главного врача Елену Уткину «подвижником своего дела, организатором и настоящим руководителем». По оплате труда медработников она отметила, что сейчас на самом высоком уровне обсуждается вопрос радикальных изменений по системе оплаты труда. Глава администрация Ян Лузин пошел навстречу в вопросе 40% прибавки к должностному окладу медицинских работников. Лилия Никифорова напомнила, что 15 февраля запланировано открытие консультативно-диагностического центра на базе городской больницы. Также особый приоритет детству, в этих целях открывается филиал детской городской больницы на Завеличье. Обращаясь к присутствующим на собрании медицинским работникам, она добавила: «Вместе мы сможем изменить  структуру здравоохранения, создать иные условия труда и жизни, чтобы возвысить звание медработника».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей