Новости партнеров
Общество

Псковский облсовпроф добивается выплаты заработной платы работникам ООО «Северо-Западстрой»

29.01.2010 11:37|ПсковКомментариев: 0

Только в течение января в Псковский областной совет профессиональных союзов обратились 35 бывших работников ООО «Северо-Западстрой», входившего в проектно-строительный холдинг «Ремстрой-2». Причиной массового обращения работников стало грубое нарушения их трудовых прав, связанное с длительным сроком невыплаты заработной платы. В 2009 году свыше ста работников ООО «Северо-Западстрой» были уволены по различным основаниям, но выплаты всех сумм, причитающихся им от работодателя, они не могут получить более шести месяцев. Бывший  директор ООО «Северо-Западстрой» Б., нынешний директор И., учредители и собственники данного юридического лица, в том числе холдинг «Ремстрой-2», длительное время допускают нарушения трудового законодательства, установленные Трудовым кодексом РФ нормы в части оплаты труда работников и применения принудительного труда работников, который согласно Конституции РФ на территории нашей страны запрещен.

В течение 2009 года ООО «Ремстрой-2» и ООО «Северо-Западстрой» постоянно находились в официальных списках организаций, имеющих значительные размеры задолженности по заработной плате своим работникам. Ситуация регулярно и подробно освещалась в средствах массовой информации. В 2009 году руководители исполнительных органов ООО «Ремстрой-2» и ООО «Северо-Западстрой» неоднократно приглашались на заседания рабочих групп и межведомственных комиссий администраций города Пскова и Псковской области, прокуратуры по вопросам мониторинга и контроля за полной и своевременной выплатой заработной платы, обеспечением полноты поступления единого социального налога и страховых взносов, а также налога на доходы физических лиц в бюджеты и внебюджетные фонды. Если по ООО «Ремстрой-2» задолженность по заработной плате работников была фактически погашена, то в отношении ООО «Северо -Западстрой» задолженность по заработной плате только увеличивалась.

Учитывая, что ООО «Северо-Западстрой» было снято с регистрационного учета в Псковской области и зарегистрировалось на территории Санкт-Петербурга, Псковский областной совет профсоюзов, не имея в этих организациях членов профсоюзов, но в рамках соглашения с администрацией Псковской области в условиях экономического кризиса, через правовой отдел облсовпрофа оказывает юридическую помощь бывшим работникам ООО «Северо-Западстрой», для выбора вида юридической защиты прав работников на оплату их труда. Каждому работнику были подготовлены заявления, которые будут направлены в органы государственного надзора и контроля и правоохранительные органы Санкт-Петербурга для проведения надзорно-контрольных мероприятий и возбуждения уголовных дел в отношении лиц, виновных в массовом нарушении трудовых прав работников ООО «Северо-Западстрой».

Псковский областной совет профессиональных союзов обратился к администрации Псковской области с предложением поручить правоохранительным органам проверить законность перевода основных фондов ООО «Северо-Западстрой» на баланс ООО «Ремстрой-2», одного из учредителей ООО «Северо-Западстрой», законность движения денежных средств между этими юридическими лицами и проанализировать поведение собственников в период, когда задержки выплат заработной платы работникам приобрели хронический характер.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей