Новости партнеров
Общество

Пожилые люди познают основы ухода за больными на дому

29.01.2010 13:33|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 29 января, в Гостиной Псковского Красного Креста начался первый этап обучения участников проекта «Память ради жизни», реализуемого совместно с партнерами из Геры при финансовой поддержке фонда «Память, ответственность и будущее» (Германия), сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Псковского Красного Креста Петр Василевский.

На первом занятии пожилые люди рассмотрели основные методы оказания помощи пожилым людям и инвалидам, страдающим хроническими заболеваниями. На практическом занятии слушатели отрабатывали на манекенах навыки оказания помощи при ожогах, ранениях, остановке дыхания и сердца, обмороке, судорогах и падении.  Курс  «Основы ухода в домашних условиях» на следующих занятиях предусматривает обучение пожилых людей  по таким темам, как «Создание психологического микроклимата для престарелых», «Искусство ухода. Общение и понимание  подопечных», «Как уберечь подопечного от опасности» и «Инфекционный контроль».  Особое внимание будет уделено отработке навыков индивидуального ухода, перемещения и создания удобного положения подопечных в постели. При проведении занятий будут использоваться различные формы  обучения. Это плакаты и слайды, показ видеофильмов и отработка навыков на манекенах.

Напомним, что проект «Помощь ради жизни» реализуется в Пскове почти три года. Основная цель проекта - улучшение качества жизни пожилых людей, бывших жертв национал-социализма. В период реализации проекта организован профессиональный уход на дому за  пожилыми людьми, нуждающимися в заботе. Для обеспечения ухода пожилых людей проект  обеспечивает особо нуждающихся больных предметами ухода и гигиеническими средствами. В рамках проекта действует Гостиная Красного Креста с регулярной программой и приглашает пожилых людей принять участие в её деятельности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей