Новости партнеров
Общество

Русская православная церковь отправит в армию 400 священников

03.02.2010 10:16|ПсковКомментариев: 7

Около 400 священнослужителей выделит Русская православная церковь для служения в российских войсках на штатной основе. Об этом 2 февраля заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Архиерейского совещания в Москве. По информации «Ленты» патриарх предупредил, что, учитывая неравномерную численность духовенства в епархиях и их концентрированность в европейской части России, кому-то из священнослужителей потребуется переехать к новым местам служения.

 

В будущем подготовка клириков РПЦ к специфическому служению в воинских частях будет осуществляться по трехмесячной программе на базе специальных учебных центров. «До этого времени в число священников, направляемых для окормления военнослужащих, должны войти как клирики, имеющие опыт служения в Вооруженных силах, так и молодые священнослужители, имеющие богословское образование, годные к служению в походных условиях», - пояснил патриарх.

 

Предстоятель призвал участников Архиерейского совещания «со всей серьезностью отнестись к открывшейся для Церкви замечательной возможности».

 

Напомним, что военные священники должны появиться в российских войсках уже с 1 февраля 2010 года. Как сообщалось, их должность будет называться «помощник командира по работе с верующими военнослужащими», а заработная плата составит около 25 тыс. рублей. Предполагается, что к концу 2010 года священники приступят к работе во всех армейских подразделениях.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 110 человек
Лента новостей