Новости партнеров
Общество

Великолучане отметят Широкую масленицу 13 февраля

03.02.2010 10:54|ПсковКомментариев: 0

Жители города Великие Луки отметят Широкую масленицу 13 февраля. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете культуры администрации Пскова. Все великолучане, от мала до велика, добрые молодцы и красны девицы, приглашаются в Парк культуры и отдыха (Краснофлотская набережная) на народное гуляние, которое начнется в 12.00

Жители города смогут и с Зимой попрощаться, и встретить Весну. В программе Широкой масленицы театрализованное представление, блинные ряды, горячий чай,  конкурсы «Царство льда», «Детские забавы», «Богатырская поляна» с ледяным столбом; катание на лошадях, сжигание Масленицы.

 Как напомнили в комитете культуры, Масленица - самый разгульный и по истине всеобще народный праздник. Онн длится семь дней, с понедельника по воскресенье, и предшествует Великому посту, в 2010 году приходится на период с 8 по 14  февраля. По одной из легенд Масленица родилась на севере, отцом ее был Мороз. Однажды в самое холодное и суровое время года человек заметил Масленицу за огромными сугробами, и призвал помочь людям согреть и развеселить их. Масленица пришла, но не той хрупкой девушкой, что пряталась в лесу, а здоровой ядреной бабой с румяными щеками, коварными глазами, с хохотом. Она заставила людей забыть о зиме, разогрела зазябшую кровь в их жилах, схватила за руки и закружила в пляске до обморока.

Торговые ряды масленичной ярмарки ломятся от всевозможных лакомств. Обильный стол является самой главной особенностью Масленицы. И действительно на масленой неделе люди и ели, что называется, от пуза. Символ Масленицы - блин, круглый и горячий, как солнце.  Блины пекли всю неделю; на блины звали гостей и блинами везде угощали. Каких только блинов не было: молочные и яичные, на дрожжах, опаре, из гречневой муки и ржаной, пшеничные и овсяные, с припеком и двумя припеками.

Каждый день масленой недели имел свое название, за каждым были закреплены определенные действия, правила поведения. Понедельник – «встреча», вторник – «заигрыши», среда – «лакомка», четверг – «разгуляй», пятница – «тещины вечерки», суббота – «золовкины посиделки», воскресенье – «прощенный день». В эти дни наши предки «ели до икоты, пели до надсады, плясали до упаду».

Во время масленицы существовало много различных развлечений, таких, как праздничные уличные гулянья всей семьей, катание с гор, на тройках, конные состязания, кулачные бои, военные игры, карнавальные шествия ряженых, обряды чествования молодоженов, посещение ярмарок с балаганами, райками, кукольными представлениями, медвежьими потехами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 127 человек
Лента новостей