Новости партнеров
Общество

На реке Мирожка в Пскове голодают утки

05.02.2010 14:11|ПсковКомментариев: 277

На реке Мирожка в Пскове голодают утки. Внимание на эту проблему обратили активисты псковской общественной организации «Зоозащита». Как сообщил Псковской Ленте Новостей активист организации Юрий Стрекаловский, обычно в зимний период люди, гуляющие неподалеку от реки Мирожка, подкармливали уток, и те «прекрасно себя чувствовали», плавая на открытой воде.

«А в этом году зима выдалась экстремально холодная, и полынья вся затянулась льдом. К тому же, дорога к ней запорошена снегом. Вот и получается, что люди перестали сюда ходить, соответственно, уткам нечего есть. Птицы действительно оголодали», - объяснил ситуацию Ю. Стрекаловский, сравнив ее с «гуманитарной катастрофой».

По его словам, бедным птицам осталось «досидеть» две-три недели, пока не начнется оттепель, но без помощи людей им будет не выжить. «Почему бы псковичам на выходных не погулять с детьми в тех краях и не покормить уток», - призвал активист «Зоозащиты».

Напомним, что утки в большом количестве зимуют также и на реке Пскове. Однако, в отличие от своих «мирожкинских» собратьев, они практически не испытывают проблем с питанием. Плавают они в полынье прямо под пешеходным мостом, и неравнодушные псковичи скидывают уткам еду, в основном кусочки хлеба или булки, прямо оттуда.

При этом, как сообщают специалисты, кормить уток черным хлебом нежелательно - это может вызвать тяжелые процессы брожения в желудочно-кишечном тракте птиц. В качестве корма лучше использовать различные зерновые, но не твердые, а слегка отваренные. Подойдет перловая крупа, ячмень. Особенно полезными будут пророщенные зерна пшеницы. Можно также запастись в специализированном магазине или на рынке комбикормом для домашней птицы.  

Самостоятельно водоплавающие птицы питаются водными растениями, а также процеживают клювом планктон. Поскольку псковские реки в этом отношении не могут похвастаться изобилием, утки рассчитывают на помощь людей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей