Новости партнеров
Общество

Сотрудники российской дипломатической службы отмечают профессиональный праздник

11.02.2010 13:03|ПсковКомментариев: 0

10 февраля сотрудники российской дипломатической службы в восьмой раз отметили свой профессиональный праздник - День дипломатического работника, который был учрежден Указом Президента Российской Федерации 31 октября 2002 года.

Именно на этот день 1549 года приходится наиболее раннее упоминание в исторических документах о Посольском приказе - первой в истории нашей страны государственной структуре, призванной заниматься иностранными делами.

Дипломатия, являясь одним из наиболее сложных и многогранных видов государственной деятельности, всегда была и остается важнейшим инструментом обеспечения безопасности страны, создания благоприятных международных условий для ее поступательного экономического и социального развития, предотвращения конфликтов ненасильственными, политическими средствами.

Нынешний год ознаменован 65-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне, в достижение которой немалый вклад внесла и советская дипломатия. Она во многом способствовала обеспечению благоприятных внешнеполитических условий для ведения и победоносного завершения войны, договорного закрепления ее итогов.

Тема Второй мировой и Великой Отечественной войны присутствует и будет присутствовать в деятельности российской дипломатии в качестве одной из приоритетных. Не последнее место в этом контексте будет занимать противодействие попыткам извратить и пересмотреть историю этого периода и итоги войны, умалить роль нашей страны в достижении Победы и послевоенном урегулировании, обелить и героизировать нацистов и их пособников.

Работа по укреплению международного положения России основывается на выверенных принципах, таких как, приверженность равноправному сотрудничеству, прагматизм, твердое, но без скатывания к конфронтации отстаивание национальных интересов.

В 1993 году постановлением Правительства Российской Федерации был образован Псковский филиал Представительства МИД России в Санкт-Петербурге. Необходимость создания в Псковской области подразделения российского внешнеполитического ведомства была обусловлена обретением регионом приграничного статуса, многократно возросшей активностью органов власти области в сфере установления международных контактов и расширения внешнеэкономических связей, открытием в Пскове консульских учреждений Латвии и Эстонии.

В связи с развитием и наращиванием международных контактов региона назрела необходимость в структурном реформировании филиала, который в 1996 году был преобразован в самостоятельный территориальный орган Министерства - Представительство МИД России в Пскове.

Основными задачами Представительства сегодня является обеспечение взаимодействия МИД России с органами государственной власти Псковской области, оказание содействия органам власти региона в подготовке и осуществлении мероприятий международного характера, взаимодействие с иностранными дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями и представительствами международных организаций, содействие органам местного самоуправления, общественным объединениям и неправительственным организациям при осуществлении ими международных связей, прием граждан по вопросам, находящимся в компетенции Представительства.

В настоящее время в Псковской области успешно реализуется ряд значительных совместных международных проектов. Наиболее крупными и интересными региональными проектами с иностранным участием являются российско-датская «Программа содействия экономическому развитию Калининградской и Псковской областей на 2005 – 2010 гг.» и «Еврофакультет – Псков», стартовавший в конце 2008 года под эгидой Совета государств Балтийского моря на базе двух псковских вузов (Псковский государственный политехнический институт и Псковский Вольный институт). Ожидается, что 2010 год будет не менее значительным и успешным для Псковской области в вопросах развития международных связей и взаимовыгодного внешнеэкономического сотрудничества.

Планируется совместно с органами власти региона активно поддерживать муниципальные образования и некоммерческие организации в подготовке и продвижении проектов на получение финансирования по линии фондов Евросоюза по программе приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства.

На протяжении уже многих лет администрация Псковской области, Государственное управление образования и органы местного самоуправления региона при содействии Представительства МИД России в Пскове и российских загранучреждений в Прибалтийских государствах участвуют в осуществлении мероприятий по поддержке российских соотечественников, проживающих в этих странах. В текущем году эта деятельность будет продолжена.

«В связи с праздником хотел бы поздравить своих коллег, сотрудников областной администрации, Государственного управления образования, Торгово-промышленной палаты региона, органов местного самоуправления Пскова, Великих Лук, Печорского и Псковского районов, всех тех, кто на своем очень важном направлении участвует в организации работы в сфере международных связей и внешнеэкономического сотрудничества», - сказал Представитель МИД России в Пскове Вячеслав Николаев.

«Уверен, что 2010 год будет для нас успешным в деле претворения в жизнь намеченных планов, главной целью которых является улучшение условий труда и жизни населения Псковской области», - подчеркнул Вячеслав Николаев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 209 человек
Лента новостей