Новости партнеров
Общество

Снегоходы приобретает «Псковэнерго»

17.02.2010 10:54|ПсковКомментариев: 2

Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» приобретает девять снегоходов «Тайга Лидер СТ 500Д». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», стоимость покупки составляет 1 млн. 558 тыс. рублей (с НДС).

Поставщик автотехники  - ОАО «Русская механика» (г. Рыбинск) был определен на конкурентной основе по итогам открытого запроса цен.

Снегоходы псковские энергетики будут использовать впервые. С их помощью планируется проведение осмотра линий  и оперативная доставка ремонтного персонала к местам повреждений в сетях.  

Данная модель является одной из самых популярных среди снегоходов типа «Тайга». По оценкам специалистов, сочетание лыж и двойной гусеницы полуметровой ширины позволяет этому транспортному средству беспрепятственно преодолевать заснеженные трассы. Все снегоходы поступят в распоряжение оперативного персонала производственных отделений электрических сетей компании.

Напомним, что этой зимой неблагоприятные погодные условия и обильные снегопады нередко становились причиной гололедообразования на проводах, а также падения из-за границы просек деревьев на линии электропередачи, что приводило к  технологическим нарушениям в работе электросетевого оборудования и перерывам в электроснабжении потребителей в ряде районов области.

Ситуацию осложняли снежные заносы на дорогах местного значения и подъездных путях к ЛЭП. Там, где не хватало гусеничной техники, энергетики обходили линию в поисках повреждений на лыжах. В среднем, в течение светового дня по чрезвычайно  заснеженной трассе каждый специалист ремонтной бригады может обойти около 5 км линии.

В будущем использование в работе энергетиков снегоходов позволит значительно сократить время поиска повреждений. Максимальная скорость снегоходов данного типа достигает 70 км/ч.  

Как отметил начальник службы эксплуатации и ремонта распределительных сетей «Псковэнерго» Анатолий Загоняв, эксплуатация энергетиками доставленных на этой неделе в Псковскую область снегоходов может начаться уже в этом году. В лесных массивах области, где пролегает наибольшая часть воздушных ЛЭП, труднопроходимый снежный покров сохранится до конца апреля. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей