Новости партнеров
Общество

В Пскове отмечают День защитника Отечества

23.02.2010 10:59|ПсковКомментариев: 47

В России сегодня отмечается День защитника Отечества. Россияне 23 февраля отдают дань уважения и признательности и поздравляют военнослужащих, ветеранов армии и флота, воинов-интернационалистов, а также семьи военнослужащих, поддерживающие в нелегком труде своих родных мужчин. Особое значение День защитника Отечества приобретает в этот год - год 65-летия Победы в Великой Отечественной Войне.

23 февраля в Пскове состоялся парад войск Псковского гарнизона у Монумента в честь первых побед Красной Армии в Крестах. Монумент в честь первых побед Красной армии в 1918 году - это священное место для каждого из россиян и особенно псковичей. Именно здесь на подступах к Пскову на этих рубежах более 90 лет назад в 1918 году первыми отрядами Красной армии были остановлены немецкие войска, рвавшиеся к Петрограду. Они встали на защиту молодой республики, защищая Отечество. В память об этих боях 23 февраля стало Днём Советской Армии (теперь - День Защитника Отечества). По решению правительства на окраине Пскова на месте первых боев  23 февраля 1969 года в присутствии министра обороны СССР маршала А.А.Гречко торжественно был открыт этот памятник.

В этот памятный День воинской славы у монумента - состоялся торжественный церемониал возложения гирлянды Воинской Славы  и прозвучал салют в честь защитников Отечества. В этот знаменательный день цветы также возложены к памятнику героям - десантникам 6 роты 104-го полка 76-ой дивизии; к Могиле Неизвестного солдата; к памятному знаку у Дома офицеров в честь воинов Псковского гарнизона, погибшим при выполнении боевых заданий во второй половине 20 - го века.

В 16.00 в Городском культурном центре пройдет праздничная программа о династиях псковичей, защитниках Отечества «Отец. Сын. Семья. Отечество» и поэтический спектакль театра слова «Сквозь время».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей