Новости партнеров
Общество

Прокуратура выявила нарушения в деятельности гдовского рынка

26.02.2010 14:40|ПсковКомментариев: 0

Прокуратурой Гдовского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о порядке предоставления торговых мест на рынке, принадлежащим ООО «Скип» (Гдов, ул. Ленина, 18а). Как сообщил Псковской Ленте Новостей прокурор района Михаил Коноплев, установлено, что рынок организован в соответствии с требованиями ст. 4 федерального закона №271 «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ». Согласно ст. 11 закона на рынке оборудованы торговые места в соответствии со схемой их размещения, организована обособленная автостоянка, рынок содержится в надлежащем санитарном и техническом состоянии.

Вместе с тем в ходе проверки были выявлены нарушения федерального законодательства. Так, в реестре торговых договоров ООО «Скип» не указаны такие сведения, как цели использования торгового места, информация о классе предполагаемых к продаже на рынке товаров. В нарушение ч. 1 ст. 20 закона прокуратурой Гдовского района выявлены факты осуществления деятельности продавцов по продаже товаров на рынке при отсутствии карточки, которая выдается при заключении договора о предоставлении торгового места.

Выявленные нарушения существенно ущемляют права субъектов предпринимательства, осуществляющих торговлю на рынке, и свидетельствуют об отсутствии надлежащего контроля за порядком ведения карточек продавцов со стороны администратора рынка, что является поводом и основанием для привлечения ее к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время указанные нарушения устранены, прокуратурой района в адрес руководителей организации направлены меры прокурорского реагирования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей