Новости партнеров
Общество

Управляющий Отделением Пенсионного фонда: Благополучие детей не должно зависеть от их правового положения

26.02.2010 17:14|ПсковКомментариев: 0

 Депутаты Псковского областного Собрания 25 февраля поддержали консолидированную законодательную инициативу коллег из других регионов России о внесении изменений в федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

По словам управляющей Отделением Пенсионного фонда по Псковской области, депутата областного Собрания Елены Бибиковой, суть инициативы состоит в том, чтобы при определении права на материнский (семейный) капитал (МСК) учитывать усыновленных детей, которые на момент усыновления являлись пасынками и падчерицами.

«Напомню, что сейчас право на получение МСК имеют женщины, родившие (усыновившие) второго и последующих детей, начиная с 1 января 2007 года или мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго и последующих детей, если усыновление состоялось после 1 января 2007 года. При чём усыновлёнными считаются дети, принятые в семью из учреждений социальной защиты, воспитательных и лечебных учреждений. И не учитываются дети, которые на момент усыновления являлись падчерицами и пасынками. То есть, существует некое необоснованное ограничение, ставящее в неравное положение детей с разным социально-правовым статусом», - сказала Елена Бибикова.


Она отметила, что за поддержку этих изменений депутаты областного Собрания проголосовали единогласно. «И такая человеческая позиция понятна: благополучие детей не должно зависеть от их правового положения. Пока к нам в территориальные органы Пенсионного фонда обращений от людей, усыновивших падчериц и пасынков, не поступало. После внесения изменений в федеральный закон ряды получателей Материнского капитала в Псковской области увеличатся, и мы будем очень рады этому обстоятельству», - сказала Елена Бибикова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 76 человек
Лента новостей