Новости партнеров
Общество

Псковский Красный Крест провел семинар по правовому образованию в коррекционных школах

26.02.2010 18:24|ПсковКомментариев: 0

В последней декаде февраля Информационно-консультативный Центр Красного Креста (ИКЦ КК) провел серию семинаров для педагогов и социальных работников образовательных учреждений-партнеров проекта «Мой взгляд: формирование основ правовых знаний детей с ограниченными возможностями здоровья».

 Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель областного отделения Российского Красного Креста Петр Василевский, инструктор-методист центра Анна Петрова организовала семинары для 55 педагогов ГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №7 IV вида», ГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 5 I и II вида», ГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 4 VI вида» на тему «Взаимодействие образовательного учреждения с родителями».

Участники семинара обсудили систему правового образования в коррекционной школе, формы и методы работы педагогов с родителями, что позволило раскрыть значимость правового всеобуча и указать на проблемы, с которыми можно столкнуться в период работы с родителями.

Педагоги отметили, что в настоящее время большинство родителей перекладывают всю ответственность за воспитание детей на плечи учителей. Зачастую, родители отказываются принимать участие в школьной жизни ребенка, не приходят на собрания, не интересуются успехами и неудачами ребенка, тем самым не выполняют свои родительские обязанности. Выявив главную проблему взаимодействия  педагогов с родителями – отсутствие понимания всей ответственности за невыполнение своих обязанностей по воспитанию детей, участники семинара сформулировали тему предстоящего занятия с родителями  – «Права и обязанности родителей».

На семинарах педагоги предложили создать «Профилактические центры» в коррекционных школах для работы с родителями, уклоняющимися от выполнения своих обязанностей. Также поступило предложение уделить внимание при проведении тренингов со старшеклассниками такой теме как «Семейные права и обязанности мужчины и женщины», так как у большинства детей очень искаженное представление о семейных ценностях, правах и ответственности друг перед другом.

Напомним, в январе 2010 года Псковское отделение Красного Креста приступило к реализации нового социально значимого проекта «Мой взгляд: формирование основ правовых знаний детей с ограниченными возможностями здоровья». Основная цель данного проекта - совершенствование системы правовой защиты детей с ограниченными возможностями путем формирования основ правовых знаний и раскрытия их возможностей в правовом просвещении. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года № 160-рп.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей