Новости партнеров
Общество

В Острове состоялся траурный митинг, посвященный памяти героев-десантников 6 роты

01.03.2010 18:28|ПсковКомментариев: 1

1 марта, в День Памяти и Скорби, в Острове по установившейся традиции, на аллее Памяти крылатой пехоте,  на траурный митинг, посвященный памяти героев-десантников 6-й роты собрались учащиеся островских городских школ и гимназии. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, 10 лет назад 90 псковских десантников 104 парашютно-десантного полка в Аргунском ущелье приняли бой с бандитами почти в 30-кратно превосходивших их по численности, тем самым, совершив подвиг, вошедший в историю воинской славы России.

84 десантника пали смертью храбрых в этом неравном смертельном бою, но не пропустили прорывавшуюся в Дагестан группировку боевиков. Среди них – гвардии рядовой Александр Коротеев и двое выпускников гимназии города Острова -  Владимир Бирюков, Алексей Шукаев, сражавшиеся до последнего патрона, до последнего вздоха.

И через 10 лет болит сердце у матери, потерявшей сына, неутешно горе вдовы, потерявшей мужа, неизлечимы раны в душах детей, потерявших отца. И каждый год в первый день весны возле памятного знака, установленного возле гимназии, собираются юные островичи, чтобы почтить память тех, кто выполнил свой воинский долг, ни на шаг не отступив перед врагом во время Чеченских событий. К подножию памятника учащиеся школ и заместитель главы Островского района Валентина Колесник возложили цветы. Память павших почтили все собравшиеся минутой молчания. А в руках ребят загорелись поминальные свечи.

Война в Чечне принесла горькую весть и в другие семьи островичей, проводивших своих сыновей, мужей, братьев выполнять воинский долг. Вечная память Ю.Юдину, спецназовцам В. Андрееву и А. Наухацкому, Р. Козлову, К. Федорову, В. Петрову, А. Ильину.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей