Новости партнеров
Общество

В Островском районе проверили работу школьных автобусов

02.03.2010 10:38|ОстровКомментариев: 1

Подведены итоги мониторинга работы школьных автобусов в Островском районе. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей,  по поводу транспортных перевозок учащихся не было высказано никаких замечаний и нареканий.

В районе перевозки  школьников осуществляет объединенная Автоколонна №1452. Все 9 автобусов, привлеченных к доставке школьников к месту учебы, находятся в отличном техническом состоянии, за которым с особой тщательностью следят специалисты транспортного предприятия. Все поставляемые в рамках нацпроекта автобусы полностью адаптированы к условиям перевозки детей в сельской местности. Школьные автобусы оснащены по всем предъявляемым требованиям: устройством, препятствующим началу движения при открытых пассажирских дверях;  устройством ограничения скорости (максимальная скорость – 60 км/ч);  стеллажом для перевозки портфелей; дополнительной подножкой пассажирской двери с механическим приводом; ремнями безопасности и прочим. В планах - установка внутренней и наружной громкоговорящих установок.

Каждый автобус совершает по 4 рейса в день, перевозя в общей сложности более 350 учеников. Маршруты разработаны таким образом, чтобы охватить большее количество населенных пунктов, где проживают школьники. Часть автобусов привозит в городские школы детей из близлежащих деревень, а часть – из удаленных деревушек в сельские школы. Эти автобусы базируются на местах, как, например, в Воронцово, Шиках. Созданы там же и соответствующие службы – механики, врачи, для которых во главе угла стоит безопасность юных островичей во время их перевозки.

Мониторинг включал в себя и мнения родителей детей, которые ежедневно отправляются в путь до учебного учреждения и обратно на школьном автобусе. И здесь звучали только положительные отзывы. Мамы и папы знают, что ребенок не будет стоять в проходе, а удобно устроится на сиденье, пристегнувшись ремнем безопасности, что постоянно с ними будет  рядом во время поездки сопровождающее лицо из числа педагогов школ, что ребенок не опоздает на занятия и вовремя вернется домой.

Стоит отметить, что благодаря курсированию школьных автобусов, сельчане из удаленных деревень имеют возможность доехать до города или центральной усадьбы, в то время, когда рейсовые автобусы по этим маршрутам ходят раз в неделю, или вообще не ходят. Все это делается не в ущерб школьникам. Необходимое количество сидячих мест им обеспечено.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей