Новости партнеров
Общество

В Острове к ветеранам едут врачи на дом

02.03.2010 12:45|ОстровКомментариев: 3

В связи с приближающейся 65-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне Островская центральная районная больница проводит углубленное диспансерное обследование инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, работников тыла, супругов погибших  и умерших участников Великой Отечественной войны блокадников.

Как рассказала заместитель главного врача  ЦРБ по поликлиническому обслуживанию Светлана Михайлова, медицинский осмотр перечисленных категорий островичей начат с января 2010 года. Уже обследованы более 120 человек из 570. Ветераны, которые могут самостоятельно передвигаться, приглашаются в городскую поликлинику. Здесь их встречают специально принятые на работу сотрудники младшего медицинского персонала, которые провожают ветеранов до кабинетов врачей, помогают им ориентироваться в коридорах поликлиники.

 Для жителей деревень - ветеранов ВОВ с ограниченными двигательными возможностями - высылается автотранспорт ЦРБ, который доставляет в поликлинику ветеранов, а после прохождения медосмотра – доставляет по месту жительства. Главы волостей оказывают помощь в выделении автотранспорта для прохождения диспансеризации ветеранов. Проводятся лабораторные обследования, обязательно делаются каждому онко-маркеры, УЗИ, снимается кардиограмма.

К некоторым выезжают бригады медиков, включающие в себя терапевта, травматолога, невропатолога, окулиста, лор-врача, гинеколога. Ветераны получают необходимое обследование и профессиональные консультации медицинских работников.

Социальная поддержка осуществляется и в обследовании в стационарах, где специально выделено 10 коек для нуждающихся в лечении ветеранов. И хотя на сегодня все они уже заняты, участникам ВОВ не отказывают в госпитализации, в полноценном лечении.

Это позволит обеспечить своевременное выявление заболеваний, оказать необходимую медицинскую помощь, и тем самым, увеличить продолжительность активной жизни ветеранов.

Диспансеризация ветеранов ВОВ, тружеников тыла и блокадников продлится до апреля включительно. Вторым этапом планируется проведение диспансеризации малолетних узников фашистских застенков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей