Новости партнеров
Общество

Островский район атакуют волки

02.03.2010 16:56|ОстровКомментариев: 9

Жители Островского района из деревень Покаты, Федосино, Пальцово хорошо знакомы с волчьими повадками. Серые нередко наведываются в деревни, где добычей становятся домашние псы, их изголодавшиеся животные утаскивают вместе с цепями.

- Мне известно, что в 2008 году волки зарезали 116 овец, а сколько в их лапы попало дикого зверья, не ведает никто,- услышал от знатока волчьих повадок, в прошлом госохотинспектора Геннадия Стрельцова.

Поводом для разговора послужила свежая информация от жителей деревни Питомник о волчьих визитах в этот населенный пункт. Деревня расположена на трассе Остров-Порхов, недалеко от райцентра. Деревня Алексеевка, находящаяся в том же уголке района, примостилась практически на окраине муниципальной территории. Но проблемы те же, что и в пригородном селе. В конце прошлогодней весны в этой деревне жители рассказали, что вынуждены охранять домашний скот, пасущийся на околице села. Донимают домашнюю живность серые хищники. Поближе к людям их влечет легкая добыча. Видимо, в лесных чащобах и перелесках добыть корм намного сложнее, чем рядом с очагом людей.

- На территории нашего района четыре логова, одно из них находится недалеко от деревень Новины-Козловичи,- проинформировал собеседник.- То есть практически на границе с Порховским районом. В той же округе, примыкающей к Порховскому шоссе, в 2008 году у фермера в деревне Немоево выводок волков зарезал 20 овец.

То, что волки намного хитрее лис недавно в очередной раз убедились местные охотники, когда попытались обложить волчью стаю в Русанковском болоте. На облаву собралось сорок охотников, из Пскова даже пригласили парапланериста. Поднять удалось шесть хищников. Планерист заметил двоих, лишь один из них стал добычей. Остальные словно растворились в воздухе.

- Волки умеют прятаться, у них очень высокий инстинкт самосохранения,- делился знаток темы,- к тому же на том болоте непроходимые для человека заросли, завалы деревьев. В прошлые годы там добывали торф, а в этом веке торфяник превратился в безопасное жилище для волков.

Вполне объяснимо, что волчья популяция разрастается, по утверждению Геннадия Стрельцова, в районе не растет лишь число волчьих логов. Но, то, что Островский район стал питомником по разведению волчьего поголовья - неоспоримый факт.

Подросшие хищники заселяют соседние территории. Самки волков достигают половой зрелости на второй год, самцы на третий. Каждая волчица приносит обычно пять-шесть щенков. Поэтому не удивительно, что все чаще серые хищники навещают села, где всегда есть добыча.

В прошлые времена облавы на волков устраивались не только зимой, но и осенью и летом.

- За две недели до облавы обкладывали флажками территорию, где обитает волчья стая,- рассказывал мой собеседник.- Это очень трудоемкая, кропотливая работа. Из девяти традиционно добывали восемь волков, лишь одному удавалось ускользнуть. Облавы с флажками известны еще с девятнадцатого века. Это своеобразное ноу-хау псковичей.

- Когда в 1911 году на территории Финляндского княжества, в ту пору входившего в состав Российской империи, объявился волк-людоед, то генерал-губернатор обратился к императору с просьбой разрешить эту проблему. В столице хорошо знали, что лучше псковских  в стране нет специалистов. В Финляндию отрядили охотника-псковича с двумя сыновьями. Они нашли и убили хищника, наводившего ужас на местное население. До того как он сам стал добычей, жертвами волка-людоеда оказались более ста человек. В Островском  районе пока не зафиксированы случаи нападения на людей.

Известная народная мудрость гласит «Волков бояться – с козлами дружить». Геннадий Стрельцов, хорошо знающий волчьи повадки, отменный имитатор волчьего воя, уверен, что сложившаяся ситуация, во многом результат той реформаторской политики, что проводилась в постсоветское время. Были расформированы как центральный орган, так и местные госохотинспекции. Народились структуры, которым менее всего интересен волчий вопрос.

Минул не один век с тех пор, когда по всей Руси шла слава о псковских облавщиках волков. Но придуманный нашими предками способ облавы волков с флажками, по-прежнему, самый  действенный. В природе, безусловно, происходит естественный отбор. Но, когда популяция хищников год от года растет, человек, как венец природы, должен регулировать их численность.

Александр Федоров

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей