Новости партнеров
Общество

Коммунальные службы города готовятся к весеннему паводковому периоду

03.03.2010 11:59|ПсковКомментариев: 13

2 марта в Пскове прошло расширенное заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе городской администрации, на котором были обсуждены актуальные вопросы: как коммунальные службы Пскова и управляющие организации готовятся к предстоящему весеннему паводку, что необходимо сделать в первую очередь.

Зима выдалась в этом году морозная и очень снежная. Высота снежного покрова достигает 45 см - на юге области и до 65 см - на севере.  Весна по прогнозам ожидается затяжная, в марте часто будут возвращаться низкие температуры. Прохождение паводка ожидается в конце третьей декады марта и первой декаде апреля. Уровень воды в Великой может достигать критических отметок. Паводковая обстановка в этом году будет довольно сложная. На сегодняшний день отделом по делам ГО и ЧС проведена рекогносцировка и определены наиболее возможные места подтопления в городе:  в Завокзальном районе; в районе Крестовского Шоссе и в районе Сосново. Кроме того, повышенного внимания потребует ряд периодически подтапливаемых городских улиц - пересечение Коммунальной и Юбилейной, проспекта Энтузиастов и Сиреневого бульвара.

Поэтому перед городскими коммунальными службами была поставлена задача - быть готовыми к пропуску талых вод на территории города, по возможности провести вывоз снега и предупредить подтопления в паводкоопасный период, а в случае аварийных ситуаций оперативно принимать меры по откачке талых вод.

«Комбинат благоустройства» уже приступил к проведению работ по прочистке ливневой канализации и прочистку русел малых рек и ручьев. На совещании шел разговор о более тесном взаимодействии управляющих организаций с управлением городского хозяйства и комбинатом благоустройства в проведении работ по очистке ливневой сети в дворовых территориях в жилом секторе. Управляющие компании обязаны обеспечить освобождение от снега ливневых люков во дворах, а комбинат благоустройства - в случае необходимости по заявке готов прочистить ливне-приемные колодцы. «Горводоканал» принимает меры по обеспечению устойчивости работы системы водоснабжения, очистных сооружений и насосных станций. А энергетики взяли под особое внимание работу электроподстанций в зонах возможных подтоплений.

К сожалению, на внутридворовых территориях на сегодня создалась сложная обстановка, вызывающая замечания горожан и препятствующая проезду специальной техники, в том числе и мусоросборочных машин. Управляющим организациям было указано, что именно они отвечают за содержание дворовых территорий и обязаны обеспечить их  расчистку для въезда спецтехники во дворы. Управляющие организации, хотя существуют не так давно, но это не снимает с них ответственности  за их работу по обслуживанию подведомственного им жилого фонда.

Первый заместитель главы администрации города Игорь Калашников на совещании особо подчеркнул, что в этот период должно быть налажено четкое и своевременное информирование оперативного штаба по тел. 66-27-29 или круглосуточной службы «055». А управляющие организации обязаны с должным вниманием относиться к обращениям граждан, оперативно реагировать на их жалобы и устранять высказанные замечания.

Администрация Пскова, городской отдел по делам ГО и ЧС совместно с областной администрацией, государственным управлением МЧС России по Псковской области решает вопрос по выделению дополнительных сил и средств для предупреждения подтоплений городских территорий, в том числе для уборки снега. В ближайшие дни планируется  убрать снег с тротуаров вдоль городских улиц Пскова, чтобы не было их затопления. Для этого будет привлечен дополнительно спецтранспорт и в срок до 20 марта, по поручению губернатора, эти работы должны быть проведены.

Напомним, что в администрации города было принято Распоряжение комиссии «О мерах по предупреждению чрезвычайных  ситуаций в период пропуска ледохода, паводковых и талых вод в городе Пскове», утвержден План противопаводковых мероприятий на 2010 год, который уже доведен до исполнителей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 139 человек
Лента новостей