Новости партнеров
Общество

В пятый раз Центр национальной славы приглашает псковские СМИ на конкурс «Я люблю Россию»

03.03.2010 17:54|ПсковКомментариев: 0

Межрегиональный общественный фонд содействия укреплению национального самосознания народа «Центр национальной славы» объявляет о проведении V Открытого межрегионального конкурса «Я люблю Россию», который стартует в 2010 году - в Год Учителя и в год 65-летия Великой Победы.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в фонде, в этом году желающим предлагается  попробовать свои силы в новых номинациях: «конкурс на создание символа  - логотипа конкурса «Я люблю Россию» и «фотография».

Согласно Положению о конкурсе «Я люблю Россию», он призван способствовать воспитанию гражданского самосознания, преемственности поколений, межкультурному, межнациональному диалогу, формированию в средствах массовой информации достойного образа России. Конкурс направлен на отображение в региональных СМИ роли и значения педагогов в формировании современного общества, привлечение общественного внимания к проблемам учителя и его творчеству; на содействие созданию условий для активного участия региональных изданий в реализации государственной программы патриотического воспитания граждан России. Также конкурс, объявленный Центром национальной славы, должен способствовать привлечению широкого внимания общественности России к истории и изменениям, происходящим в жизни российских малых городов и провинции; отображать преемственность традиций нравственности, бескорыстного и преданного служения Отечеству на примерах наших современников, чьи поступки  достойны общественного признания.

Для участников конкурса предлагается восемь тем работ:

«Земляки» - рассказ о современниках, чья активная жизненная позиция, творчество, профессиональная и общественная деятельность играет значительную роль в развитии данного края и России в целом.

«Территория православия» - о межнациональном единстве православных, проживающих в России и постсоветском пространстве.

«Слава малой родины»  - эссе, очерки, телефильмы, фоторепортажи о родном крае, местных обычаях, о людях, которые там живут, продолжая традиции отцов и дедов.

«Крепкая семья – сильная держава» - о возрождении традиционных семейных ценностей в сознании россиян на примерах семейных династий, семейных традиций местных народов, творческих и многодетных семей.

«Мы в ответе за будущее» - материалы, посвященные теме учительства.

«Новое поколение в поиске» - материалы на молодежную тему:  молодежные инициативы, жизнь студентов и школьников, проблема нравственного выбора.

«Гражданская позиция журналиста» - публицистические материалы на общественно значимые темы, являющиеся ярким  выражением позиции журналиста.

«Конкурс журналистов «Я люблю Россию» -  логотип для конкурса.

Предметом конкурса являются журналистские материалы любого жанра, опубликованные или вышедшие в эфир с 1 января до 1 ноября 2010 года: телерпограмма, телесюжет, телефильм; радиопрограмма или радиосюжет; публикация в периодическом издании или интернет-СМИ; фотография (фоторепортаж).

Участниками конкурса могут стать автор или коллектив авторов, представленные юридическим лицом – телевизионной или радиовещательной компанией, продюсерской компанией, редакцией периодического издания.

Конкурсные работы будет оценивать жюри, в состав которого входят член Правления Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного, председатель попечительского совета программы «Святость материнства» Наталья Якунина (председатель жюри); советник Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Александр Гагаркин; ведущая программы «Время» Первого канала Екатерина Андреева; публицист, автор и ведущий программы «Однако» Михаил Леонтьев; начальник Управления общественных связей Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного Александр Гатилин и другие.

Сопредседателями конкурсного оргкомитета являются член Совета Федерации РФ, Президент МОФ ЦНСР Сергей Щеблыкин и Наталья Якунина. Руководитель рабочей группы по организации и проведению конкурса - начальник Управления регионального  развития фонда ЦНС Елена Пузова.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить:

- Анкету участника конкурса;

- Материалы, выдвигаемые на конкурс (телевизионные и фотоматериалы - на DVD, радиоматериалы на CD-носителях. Печатные материалы – газета/журнал в 2-х экземплярах. Материалы, опубликованные в электронных СМИ – в печатном виде в 2-х экземплярах со ссылкой на сайт. Предложения по логотипу (символике конкурса) – в цветном печатном виде и на DVD).  Присланные на конкурс материалы не рецензируются и не возвращаются.

При оценке конкурсных материалов жюри будет учитывать соответствие заявленной теме, аргументированность и глубину раскрытия темы.

Конкурсные работы принимаются до 1 ноября 2009 года по адресу: 119017, Москва, ул. Большая Ордынка, д. 35, Центр Национальной Славы, с пометкой «На конкурс».

Добавим, что конкурс «Я люблю Россию» проводится в два этапа: с 1 января по 7 июля 2010 года и с 1 июля по 1 ноября 2010 года. Лучшие работы будут отмечены дипломами и памятными призами. Лучшие радийные материалы будут транслироваться на радиостанции «Голос России».

В качестве награды авторы лучших материалов будут приглашены к участию в Программах Центра Национальной Славы и Фонда Святого Всехвального Андрея Первозванного. Так, победители предыдущих конкурсов были приглашены к участию в медико-просветительской экспедиции «Рубежи России - 2009»; на Международный молодежный форум «Поколение в поиске России», проходивший на озере Байкал и в Алтайском крае; на Международную молодежную конференцию в Индию и Сербию; на Мировой общественный Форум «Диалог цивилизаций» на острове Родос (Греция); в поездку за Благодатным огнем на Святую землю; к участию в доставке святыни в свой регион по программе «Просите мира Иерусалиму». Окончательные итоги конкурса планируется подвести к 1 ноября.

Награждение победителей будет приурочено к торжественной церемонии вручения Международной Премии Святого Всехвального Андрея Первозванного «За Веру и Верность», 13 декабря в Кремлевском дворце в день памяти Святого.

Консультации по вопросам проведения конкурса можно получить в Московском офисе Центра Национальной Славы:

В Московском офисе Центра Национальной Славы:

119017, Москва, ул. Большая Ордынка, д. 35

Телефон: (495) 775-65-92, доб. 1119, факс: 775-65-93

E-mail: cnsr.moscow@gmail.com

Также информацию о конкурсе можно найти на сайте Центра Национальной Славы по адресу http://www.cnsr.ru.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей