Новости партнеров
Общество

Юбилейные медали вручили женщинам-ветеранам Печорского района

07.03.2010 11:30|ПсковКомментариев: 2

5 марта в Печорах состоялось вручение юбилейных медалей. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в администрации района, церемония прошла в торжественной обстановке актового зала Печорской средней школы №3. Это знаменательное событие было приурочено еще и к двум датам: 65-летию образования Печорского района и международному женскому дню 8 марта.

Почетную миссию - вручение наград взял на себя глава Печорского района Сергей Васильев. Вместе с медалями были вручены красные гвоздики и конверты с материальной помощью от администрации Печорского района.

В честь 65-летия образования Печорского района глава администрации Федор Коханов вручил Почетные грамоты администрации района за заслуги перед районом женщинам, которые много лет проработали на градообразующих предприятиях Печорского района и отдали много сил для развития района.

Глава администрации Печорского района Федор Коханов поздравил всех присутствующих женщин с 8 марта, праздником весны. «В этот день принято много говорить о том, как много значит женщина в жизни каждого человека, каждого мужчины. Я преклоняю пред Вами колени за Ваше бесстрашие. Война не разбирала, кто перед ней – женщина или мужчина. Вы сражались наравне с мужчинами за нашу Родину, Вы посвятили свою жизнь Великой Победе».  

После торжественной части с праздником поздравили художественные коллективы районного центра культуры.

В завершении вечера, за чашкой чая состоялась оживленная беседа. Федор Коханов еще раз поздравил женщин с праздником 8 марта, поблагодарил за ратный и мирный труд, пожелал доброго здоровья и долгих лет счастливой жизни в кругу родных и близких людей, и от всего сердца поздравил с юбилейной наградой.

Напомним, что Указом президента Российской Федерации Д.А. Медведева 4 марта 2009 года учреждена юбилейная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.». В ознаменовании 65-летия Великой Победы, которое мы будем отмечать 9 мая этого года, они будут вручены ветеранам войны, труженикам тыла во время войны, несовершеннолетним узникам, инвалидам Великой Отечественной войны.

Для участников Великой Отечественной войны дорог каждый день жизни. Ведь большинству из них уже давно за 80 лет.

Юбилейная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.» - из томпака, имеет форму круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне медали – изображение ордена Славы I степени, между нижними лучами звезды – цифры «1945 – 2010». На оборотной стороне медали, в центре – надпись: «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.». Края медали окаймлены бортиком. Все изображения, надписи и цифры на медали рельефные. Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой красного цвета. Ширина ленты – 24 мм. Посередине ленты - по пять полос; три черные и две оранжевые, каждая шириной 2 мм. Крайние черные полосы окаймлены оранжевыми полосами шириной 1 мм.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 77 человек
Лента новостей