Новости партнеров
Общество

Жителям Печорского района нужен катер на воздушной подушке

11.03.2010 15:27|ПсковКомментариев: 6

Ледовые переправы до конца не решат вопрос связи жителей островов Печорского района, расположенных в Псковском озере, с «большой землей». Такое мнение высказал глава администрации Печорского района Федор Коханов на заседании комиссии администрации области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей. Напомним, один из вопросов, вынесенных на сегодняшнее обсуждение, касался организации ледовых переправ на Псковском озере.

По словам Ф. Коханова, в Печорском районе ледовая переправа уже действует - по ней осуществляется завоз на острова топлива, продуктов питания, строительных материалов. Дорога обеспечена необходимыми знаками и регулярно расчищается от снега. С этой целью по меньшей мере восемь раз на лед выходили тракторы. В общей сложности на создание переправы району было выделено 285 тыс. рублей. На сегодняшний день они израсходованы не до конца.

Однако глава администрации района выразил убеждение, что создание ледовой переправы до конца не решит проблему связи островитян с берегом. Ледовая дорога имеет протяженность 3,5 км, и не всякий человек сможет преодолевать этот путь пешком.

«Нужен катер на воздушной подушке - это наше единственное спасение. Он может взять на борт несколько человек и несколько сотен килограммов груза и помочь в экстренной ситуации», - убежден Федор Коханов.

В этом его поддержал и начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам Главного ГУ МЧС России по Псковской области Евгений Козин. Он напомнил, что в течение шести лет зимы в Псковской области были теплыми, и толстого льда на озерах не наблюдалось, поэтому создание ледовых переправ было целесообразно сроком всего на полтора месяца. В остальное же время спасение - это катер на воздушной подушке.

«Администрация Печорского района не раз ставила вопрос о его приобретении. Это просто необходимо. Когда нет прочного льда, жители островов отрезаны от земли», - заключил Козин. 

Заместитель губернатора Псковской области Максим Жаворонков с доводами докладчиков согласился, однако сообщил, что администрация области не может дать средства на катер, но, если бы это было возможно, то выделила бы. В связи с этим он посоветовал администрации Печорского района строить свою работу исходя из этого.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей