Новости партнеров
Общество

Профсоюзы предлагают псковским депутатам выступить с законодательной инициативой в Госдуму по вопросу долечивания

11.03.2010 18:33|ПсковКомментариев: 3

Псковский областной Совет профсоюзов принял решение обратиться с предложением к Псковскому областному Собранию депутатов выступить с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ по восстановлению ранее действовавшего порядка финансирования программы восстановительного лечения за счет средств фонда социального страхования. Об этом сообщила и.о. председателя Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова в ходе заседания круглого стола по обсуждению вопроса  организации в 2010 году на территории Псковской области долечивания и реабилитации граждан после стационарного лечения, заседание которого прошло в четверг, 11 марта.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в июле 2009 года Федеральное Собрание и президент РФ приняли решение отменить бюджетное федеральное финансирование восстановительного лечения граждан и делегировали эти полномочия на региональные бюджеты. В результате сотни тысяч больных по всей стране остались без квалифицированной медицинской помощи на стадии выздоровления. Минздравсоцразвития рекомендовало долечивание работающих граждан непосредственно после стационарного лечения в санаторно-курортных учреждениях осуществлять в рамках территориальных программ бесплатной медицинской помощи на 2010 год, однако при утверждении большинства региональных бюджетов на 2010 год данные средства не были предусмотрены.

Несмотря на то, что Псковский областной совет профсоюзов неоднократно поднимал вопрос о решении этой проблемы и определенные меры по решению этой проблемы были приняты, в течение января и февраля 2010 года долечивание (реабилитация) больных по вышеуказанным заболеваниям не велось, что, по мнению представителей облсовпрофа, может увеличить смертность на территории Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей