Новости партнеров
Общество

Память святых Василия Мирожского и Иоасафа Снетогорского чтит Церковь 17 марта

17.03.2010 13:52|ПсковКомментариев: 0

17  марта Святая Церковь отмечает день памяти святых преподобномучеников Василия Мирожского и Иоасафа Снетогорского. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе Псковской Епархии, святые мощи  Иоасафа Снетогорского находятся в раке в Свято-Троицком кафедральном соборе Пскова.

Напомним, что святые преподобномученики Василий Мирожский и Иоасаф Снетогорский пострадали от немцев в двух древнейших монастырях Пскова в ХIII столетии. Преподобный Василий управлял Спасо-Преображенской Мирожской обителью, основанной около 1156 года святителем Нифонтом, епископом Новгородским (и преподобным Авраамием Мирожским. Преподобный Иоасаф был игуменом, а по некоторым псковским синодикам - и основателем обители в честь Рождества Пресвятой Богородицы на Снятной горе.

Много трудов и забот было положено подвижниками для внешнего и внутреннего благоустройства обителей. По строгому общежительному уставу, который ввел в своем монастыре Иоасаф, жизнь иноков была наполнена молитвой, воздержанием и трудом. (Почти через 90 лет после кончины преподобного его правила воспроизвел в новом уставе Снетогорского монастыря архиепископ Суздальский Дионисий). В Снетогорском монастыре положили начало своим подвигам преподобный Евфросин Псковский и преподобный Савва Крыпецкий.

Обители преподобных игуменов находились вне городских стен и не имели защиты. 4 марта 1299 года на Псков напали немцы и зажгли Мирожский и Снетогорский монастыри. Во время пожара в храмах вместе с другими иноками приняли страдальческую кончину и преподобные Василий и Иоасаф. Много пострадало тогда в городе и иноков других монастырей, а также женщин и детей, но «молитвами святых преподобномучеников, - замечает летописец, - мужчин Господь сохранил». Под водительством Псковского князя, святого благоверного Довмонта - Тимофея, они вышли на врага и на берегу Псковы, возле храма святых апостолов Петра и Павла, разбили захватчиков.

Преподобные Василий и Иоасаф вместе со своими сподвижниками были погребены в храмах своих обителей под спудом. Честная глава и часть мощей преподобного Иоасафа хранились открыто в особом ковчеге в храме Снетогорского монастыря. Святой князь Довмонт создал в Снетогорской обители каменный храм вместо сожженного и много способствовал восстановлению иноческой жизни в разоренных обителях. Вскоре после мученической кончины преподобных Василия и Иоасафа последовало их церковное прославление в Пскове.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей