Новости партнеров
Общество

«Псковэнерго» предупреждает население региона об опасности в период паводка

17.03.2010 16:17|ПсковКомментариев: 7

В 2010 году на территории Псковской области прогнозируются чрезвычайная паводковая обстановка. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», по данным ГУ МЧС России по Псковской области, в последний раз подобная ситуация по количеству выпавших осадков, запасам воды в снеге и степени обводненности грунта была отмечена в регионе в 1946 году.

В связи с большой толщиной льда на водоемах региона ожидается затруднение стока воды во всех основных реках региона - в Великой, Шелони, Ловати, а также реках, являющихся для них базовыми. Наиболее сильные весенние паводки ожидаются в Псковском, Печорском, Палкинском, Дедовичском, Великолукском районах и городе Пскове.

Повышение уровня воды в период таяния снега, ослабление несущей способности грунтов, возможные оползни и подмывы фундаментов опор ЛЭП, затопление кабельных каналов трансформаторных подстанций может нарушить нормальное электроснабжение потребителей. В этих условиях необходимо особенно строго соблюдать правила безопасности нахождения вблизи электроустановок.

Гражданам категорически запрещается находиться около линий электропередачи, оказавшихся в зоне затопления или ловить рыбу в охранных зонах ЛЭП. Это смертельно опасно для жизни.

Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго»особо обращается к  руководителям образовательных учреждений и родителям и просит усилить контроль за поведением детей вблизи энергообъектов. Нельзя предпринимать самостоятельныедействий по устранению повреждений на электросетевом оборудовании. Обо всех случаях  нарушения электроснабжения незамедлительно сообщайте  дежурным диспетчерам районов электрических сетей или по единому телефону службы спасения МЧС России– 01 (для тел. Билайн – 001, Мегафон – 112, МТС – 010). Прежде чем покинуть дом, который попал в зону затопления, необходимо обязательно отключить электроснабжение. 

В настоящее время псковские энергетики предпринимают все необходимые меры по минимизации возможных последствий прохождения весеннего паводка – произведена расчистка подъездных путей к трансформаторным подстанциям и очистка крыш закрытых сооружений от снега во избежание протечек кровель. На подстанциях и базах РЭС приведены в порядок дренажные устройства и водоотводные канавы, подготовлены к работе передвижные дизель-генераторы и насосы для откачки талых вод. Весь оперативно-ремонтный персонал прошел тематические инструктажи, завершилась проверка состояния вездеходной техники.

При подготовке к паводковому сезону специалисты «Псковэнерго» взаимодействуют с Главным управлением МЧС России по Псковской области. Разработаны мероприятия по оперативному оповещению о паводковой обстановке в районах и совместные планы действий в случае аварийных ситуаций при ледоходе и паводке с привлечением воздушных средств ОАО «Лукиаваиатранс».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей