Новости партнеров
Общество

С заведующими детских садов №32 и 49 Пскова будут прекращены трудовые договора

19.03.2010 12:55|ПсковКомментариев: 62

В пятницу, 20 марта, в ходе сессии Псковской городской Думы депутаты приняли решение согласовать прекращение трудовых договоров с заведующими двух дошкольных учреждений Пскова. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей с сессии, трудовые договора будут прекращены с заведующими детских садов №49 Тамарой Потебня и №32 Галиной Никифоровой.

С инициативой о прекращении с ними трудовых договоров выступил глава администрации Пскова Ян Лузин. Решение связано с множественными нарушениями, выявленными в данных детских садах в ходе прокурорской проверки, проведенной по многочисленным жалобам родителей.

Ранее сообщалось, что в трех детских садах - №№24, 32 и 49 - выявлены нарушения законодательства о противодействия коррупции. В частности, заведующие проверенных детских садов незаконно вносили в табели учета рабочего времени заведомо ложные сведения о якобы отработанном времени лицами, которые фактически в учреждении не работали. Денежные средства руководителями присваивались. Выявлены нарушения бюджетного законодательства, а также законодательства об образовании. Так, руководителями дошкольных образовательных учреждений осуществлялся сбор денежных средств на текущий ремонт и устранение нарушений пожарной безопасности с родителей воспитанников. При этом, со слов родителей, указанный сбор денег носил далеко не добровольный характер.

В детском саду №32 в ходе проверки установлено, что собранные родительским комитетом денежные средства в сумме 645 тыс. рублей, к учету не приняты и расходовались бесконтрольно.

На состоявшемся 18 марта заседании, посвященном итогам проверки в детских садах, Ян Лузин обратил внимание управления образования города на необходимость усиления контроля за работой дошкольных учреждений в части расходования родительских пожертвований. Он подчеркнул, что пожертвования должны вноситься только безналично - на банковские счета для учреждения, а не передаваться в карман заведующей или воспитателей.

Службе 055 он поручил фиксировать все жалобы, поступающие на детские сады от родителей и докладывать ему о них напрямую. Кроме того, н Лузин предложил в целях просвещения родителей установить у каждого детского сада информационные стенды. На них он предлагает размещать справочную информацию, из которой родители должны почерпнуть, что если персонал детского сада попросил их дать деньги или что-то купить, это будет расценено как взяточничество. Если же родители захотят внести добровольное пожертвование, его надо перечислять безналичным расчетом, а не передавать лично в руки воспитателям или заведующей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей