Новости партнеров
Общество

Причины низких зарплат на ряде псковских предприятий обсудили в администрации города

25.03.2010 17:06|ПсковКомментариев: 6

Причины низких зарплат на ряде псковских предприятий обсудили 24 марта в администрации города на заседании межведомственной комиссии по налогам и неналоговым сборам. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе городской администрации, на заседание комиссии были приглашены руководители ряда псковских предприятий: ООО «Валеос», ООО «Билд», ООО «Тротуар», ООО «Севан» и др., так как на этих предприятиях, судя по отчетам, среднемесячная зарплата колеблется от 1 тысячи до 2,5 - 3 тысяч рублей, что ниже установленного законом минимума - 4330 рублей. Сегодня на подобные средства вряд ли можно прожить, ведь надо платить за коммунальные услуги, содержать семьи. Поэтому на комиссии с каждым руководителем подробно были обсуждены причины таких низких зарплат на этих предприятиях.

Понятно, что у каждого предприятия есть свои проблемы и трудности. Но заработная плата у псковичей должна быть не ниже установленного законом уровня, будь то государственное или частное предприятие. Этого и добиваются члены комиссии, беседуя с предпринимателями, руководителями предприятий, настойчиво убеждая в необходимости повышения заработной платы хотя бы до прожиточного минимума.

Хотя все и понимают, что на такие «мизерные» зарплаты прожить невозможно, но не всегда получается повысить зарплаты работникам. В этом есть как объективные, так и субъективные причины. Конечно, в современных условиях кризиса есть трудности и у самих предпринимателей. Так, ощутимо сказался кризис на строительных предприятиях, уменьшилось количество заказов, поэтому работники вынуждены уходить в отпуск за свой счет. Кроме того, эти работы имеют и сезонный характер, а зима в этом году довольно продолжительная, к тому же началась рано и уходить не торопится.

У строительных предприятий все-таки есть надежды, что с наступлением весны улучшится ситуация на строительном рынке и поступят предложения и заказы, а, значит, появится реальная возможность дать людям работу и нормальные заработки. Руководителям предприятий было указано в ближайшее время принять конкретные меры по изменению текущей ситуации с низкой заработной платой в лучшую сторону.

Низкие зарплаты отражаются не только и на уровне жизни горожан, но и на будущей пенсии. Если мизерные зарплаты у работников сегодня, то такие же мизерные отчисления идут и в накопительную часть будущей пенсии. Поэтому цель каждого заседания - улучшить платежную дисциплину руководителей псковских предприятий, совместно бороться с низкими заработками, теневыми выплатами, добиваться своевременной выплаты заработной платы работникам, налоговых и пенсионных отчислений.

Напомним, межведомственная комиссия состоит из представителей налоговой инспекции, прокуратуры, правоохранительных, профсоюзных, финансовых органов, Пенсионного фонда, государственной инспекции по труд, комитета социально-экономического развития и потребительского рынка, информационно-аналитического, комитета по размещению муниципального имущества администрации города. Она следит за полной выплатой зарплат работникам предприятий, отчислениями в различные фонды, в том числе, налогов в городской бюджет и пенсионных отчислений.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека
Лента новостей