Новости партнеров
Общество

Псковский Красный Крест подвел итоги «Марафона Здоровья»

29.03.2010 18:31|ПсковКомментариев: 0

Псковский Красный Крест подвел итоги благотворительной акции «Марафон Здоровья», которая была посвящена Всемирному дню борьбы с туберкулезом и десятилетнему юбилею участия регионального отделения Российского Красного Креста в программах борьбы с туберкулезом в Псковской области. Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Псковского Красного Креста Петр Василевский, за время реализации программы в 18 районах области Красный Крест оказал помощь лечебно-профилактическим учреждениям в проведении непосредственного контролируемого лечения более 3300 больным туберкулезом из числа социально-уязвимых категорий населения. Из них безработных 34,9%, малоимущих 39% и инвалидов 13,6%.

Ежегодно 350 больных туберкулезом получают социальную поддержку в виде продуктовых и гигиенических наборов. В городах Великие Луки, Псков и в Псковском районе 140 больных туберкулезом получают проездные билеты или оплату проезда на пункты контролированного лечения и оказания социальной поддержки. Оказание социальной поддержки позволяет стимулировать соблюдение режима лечения и приема химиопрепаратов, завершить курс назначенного лечения, уменьшить количество перерывов и отрывов от лечения. Одним из значимых компонентов программ Красного Креста в борьбе с туберкулезом является просветительская деятельность среди молодежи.

Неслучайно в течение трех месяцев сотрудники Псковского Красного Креста и его добровольцы вели активную работу по пропаганде здорового образа жизни. В марафоне Красного Креста приняли участие 1338 молодых людей из высших и средних образовательных учреждений города Пскова и области. В 11 учебных заведениях проводились лекции и тренинги, демонстрация видеофильмов и  викторины. На встречах ребята с большим вниманием слушали об особенностях, симптомах туберкулеза и о мерах профилактики. Подростки принимали участие в викторине «Что ты знаешь о туберкулезе?» Особый настрой участников марафона вызывала демонстрация документального фильма о трагической судьбе больного туберкулезом. По завершению встреч молодым людям предлагалось принять участие в акции «Меняем сигарету на конфету». Многие подростки принимали для себя правильное решение приобщиться к здоровому образу жизни, отказавшись от такой вредной привычки, как курение хотя бы на час и обменяли 337 сигарет на конфеты, мандарины или авторучки с логотипом «Скажи туберкулезу – нет!»  

Марафон Здоровья поддержали в Великих Луках, где городское отделение Российского Красного Креста совместно с противотуберкулезным диспансером провели акцию по флюорографическому обследованию  людей группы риска по туберкулезу: бомжей, лиц, злоупотребляющих алкоголем, вернувшихся из мест лишения свободы. Обследование прошли 107 человек. Каждый из них получил продуктовый набор. Средства в объеме 15 тыс. рублей на приобретение продуктовых наборов выделили спонсоры.

 «Марафон Здоровья» также предоставил возможность молодежи продемонстрировать свое отношение к здоровому образу жизни активным участием в легкоатлетической «Эстафете здоровья». Команды педагогического колледжа из Опочки и сельскохозяйственного техникума Пскова соревновались в командных состязаниях, в ловкости и смелости. Не остались в стороне и молодые военнослужащие из Острова, которые также принимали у себя «Марафон Здоровья» в марте. На спортивных состязаниях болельщики шумно и азартно поддерживали спортсменов. Победители эстафеты были награждены памятными сувенирами и призами от Красного Креста.

Помимо этого в регионе состоялся конкурс детских работ под девизом «Я помогаю победить туберкулез!». На конкурс было представлено 69 работ детей и подростков общеобразовательных учреждений городов Пскова и Великие Луки и 13 районов. Победители приняли участие во Всероссийском конкурсе плакатов. Высокое жюри отметило две работы подростков, присланные из Псковской области - Анны Ивановой из Красногородска и Татьяны Михайловой из Гдова, и они стали номинантами Всероссийского конкурса плакатов.

Напомним также, что 24 марта, во Всемирный день борьбы с туберкулезом, Противотуберкулезный диспансер Псковской области провел бесплатное медицинское обследование, а в помещении Псковского Красного Креста прошло заседание Круглого Стола, посвященное Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей