Новости партнеров
Общество

Псковские профсоюзы приобретут прибор для проведения экспресс-анализа производственной среды

30.03.2010 18:04|ПсковКомментариев: 0

Псковские профсоюзы приобретут прибор для проведения экспресс-анализа по определению опасных факторов производственной среды. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Псковском областном совете профсоюзов.

Как пояснил главный технический инспектор Псковоблсовпрофа Владимир Федоров,  в технической инспекции труда организации создана испытательная лаборатория по определению факторов рабочей среды. «Сейчас эта лаборатория аккредитована, но пока только по физическим параметрам производственной среды. Однако есть предприятия, где необходимо определение химических параметров состава воздуха, наличия в воздухе рабочей зоны вредных веществ», - сказал он.

Для того, чтобы аккредитовать лабораторию по химическим параметрам, необходимо приобрести прибор, который позволит  проводить экспресс-анализ производственной среды прямо на рабочем месте. На приобретение прибора и проведение аккредитации потребуется порядка  400 тысяч рублей.

«Наша лаборатория работает со многими организациями. В первую очередь мы проводим анализ факторов производственной среды в организациях, где есть первичные профсоюзные организации. Для них предусмотрена скидка на проведение аттестации рабочих мест», - сообщил Владимир Федоров.

Отметим, что аттестация рабочих мест по условиям труда  - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие государственными нормативными требованиями охраны  труда. Аттестации подлежат все имеющиеся в организации рабочие места.

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ во всех организациях, независимо от области экономической деятельности и форм собственности, и у работодателей – индивидуальных предпринимателей должна проводиться аттестация рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей