Новости партнеров
Общество

Специалисты «Псковэнерго» восстанавливают электроснабжение поселка Неелово, нарушенное паводком

31.03.2010 13:53|ПсковКомментариев: 0

31 марта в 8.30 была отключена ЗТП №1298, обеспечивающая электроснабжение  многоэтажных жилых домов, домов частного сектора и детского сада в поселке Неелово (Псковского района). Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», причиной отключения стало подтопление оборудования паводковыми водами. Для восстановления подачи электроэнергии в поселок Неелово направлен дизель-генератор филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» мощностью 400 кВА. После осмотра внутридомовых кабельных сетей при наличии технической возможности дизель-генератор будет подключен.

На остальных электросетевых объектах, находящихся в ведении «Псковэнерго», нарушений в работе из-за паводка не зафиксировано. С начала недели, при установлении достаточно высокой среднесуточной температуры, в Псковской области началось активное таяние снегов, некоторые местности оказались в зоне подтопления. В настоящее время повышение уровня талых вод приводит, в основном, к незначительному подтоплению кабельных каналов отдельных трансформаторных подстанций.

В Пскове 30 марта производилась откачка воды из кабельных каналов на 4 городских ТП. Подобная ситуация отмечена нескольких трансформаторных подстанциях в Гдове, Острове, Новосокольниках, Кунье, Великих Луках, Дно. Откачка воды из кабельных каналов осуществляется также на ПС 70 в Великих Луках. Работы проводятся с использованием  специальной техники - мотопомп, электрических насосов, помповых бочек.

Штатной остается ситуация на энергообъектах, расположенных вблизи реки Шелонь в Порховском и Дедовичском районе, где прогнозировалось подтопление из-за возможного увеличения объемов сброса вод с Псковской ГРЭС.

С начала марта в «Псковэнерго» проводилась профилактическая работа по предупреждению негативных последствий паводка. В частности, были приведены в порядок дренажные устройства и водоотводные канавы на подстанциях и базах РЭС, подготовлены к работе передвижные дизель-генераторы и насосы для откачки талых вод. Весь оперативно-ремонтный персонал прошел тематические инструктажи.

В целях предупреждения негативных последствий весеннего половодья в филиале МРСК Северо-Запада «Псковэнерго» работает комиссия по координации работы производственных отделений в период паводка и оказания оперативной помощи в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Ее возглавил первый заместитель директора филиала – главный инженер Андрей Кузьмин. В задачи комиссии входит обеспечение взаимодействия с областными и местными органами исполнительной власти, штабами ГО и комиссиями по ЧС, осуществление постоянного контроля за гидрологической обстановкой.

«Псковэнерго» напоминает, что в условиях паводка необходимо особенно строго соблюдать правила безопасности нахождения вблизи электроустановок. Гражданам категорически запрещается находиться около линий электропередачи, оказавшихся в зоне затопления или ловить рыбу в охранных зонах ЛЭП. Помните, что это  СМЕРТЕЛЬНО опасно для жизни! Уважаемые граждане, НЕ  ПРЕДПРИНИМАЙТЕ самостоятельных действий по устранению повреждений на электросетевом оборудовании! Обо всех случаях  нарушения электроснабжения незамедлительно сообщайте дежурным диспетчерам районов электрических сетей или по единому телефону службы спасения МЧС России– 01 (для тел. Билайн – 001, Мегафон – 112, МТС – 010).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей