Новости партнеров
Общество

На Псково-Чудском водоеме рыбалка может стать смертельно опасной – предупреждают в МЧС

01.04.2010 15:24|ПсковКомментариев: 0

На Псково-Чудском водоеме изменилась структура льда, хотя его толщина и осталась прежней. Об этом на прошедшей 1 апреля пресс-конференции, посвященной паводковой ситуации в области, сказал начальник отдела гидрологии ГУ «Псковский областной центр по метеорологии и мониторингу окружающей среды» Юрий Лунцов.

«На озере лед еще той же толщины, но изменилась его структура, он стал пористым и хрупким. И выход на такой лед даже при его толщине 40 см уже опасен, потому что уже появляются проталины и небольшие окна», - отметил он.

В  свою очередь помощник начальника ГУ МЧС России по Псковской области Елена Самуйлова рассказала, что ледостав на озерах еще наблюдается. «Однако по опыту предыдущих лет можно сказать, что когда рыбаки приходят на озеро в 4 утра лед еще твердый, а потом, когда возвращались в 12 дня, то лед подтаивает и крошится и они начинают звать на помощь», - отметила она.

«Очень хочется довести до населения, что желательно позаботится о своей безопасности. В эти выходные мы будем выставлять посты и предупреждать людей об опасности выхода на лед и о том, что есть распоряжение «О запрете выхода и выезда населения на лед Чудского, Псковского и Теплого озер», - сказала Елена Самуйлова.

Ранее сообщалось, что 30 марта комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Псковской области издано распоряжение №10 «О запрете выхода и выезда населения на лед Чудского, Псковского и Теплого озер». В связи с активным таянием и неустойчивым состоянием ледового покрытия акватории Чудского, Псковского и Теплого озер, а также в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с возможной гибелью людей, с 30 марта на акваториях озер вводится режим «Чрезвычайной Ситуации».

Начальнику Главного управления МЧС России по Псковской области предписано организовать дежурство оперативных групп на временных постах ГИБДД в н.п. Неелово и Солоново совместно с представителями ГИБДД УВД области с целью недопущения проезда автотранспорта на лед Чудского, Псковского и Теплого озер; обеспечить готовность поисково-спасательных отрядов аварийно-спасательной службы области к действиям по ведению спасательных работ на водных бассейнах Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей