Новости партнеров
Общество

Более 37 тысяч жителей Псковской области получат единовременную выплату к юбилею Победы

02.04.2010 10:22|ПсковКомментариев: 0

Более 37 тысяч жителей Псковской области получат единовременную выплату  к юбилею Победы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском отделении Пенсионного Фонда РФ, Указ, в соответствии с которым ко Дню Победы ветераны Великой Отечественной войны в апреле получат единовременную денежную выплату, был подписан президентом 24 февраля текущего года.

Размер выплат для разных категорий получателей будет различаться. Так, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники, вдовы участников и инвалидов войны получат по 5 тыс. рублей, а труженики тыла, бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто  – по 1 тыс. рублей.

Всего на эти цели из федерального бюджета будет направлено более 117 миллионов рублей.      

Сотрудниками  Пенсионного фонда  проведена работа по уточнению количества граждан, имеющих право на данную единовременную выплату. Списки вдов умерших участников ВОВ и тружеников тыла, прошедшие правовую оценку в Главном государственном управлении социальной защиты населения Псковской области, отработаны в территориальных органах ПФР области.  

В частности, право на единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей имеют 1007 инвалидов ВОВ, 2162 участника ВОВ, 620 жителей блокадного Ленинграда, 11573 бывших малолетних узника, 4438 вдов погибших и умерших инвалидов и участников ВОВ.

На единовременную выплату в размере 1 тыс. рублей претендуют 17119 тружеников тыла и 292 бывших малолетних узника.

Общее количество граждан, имеющих право на единовременную выплату к 65-летию Победы, составляет  37 211 человек.

Единовременная выплата будет устанавливаться в беззаявительном порядке и выплачиваться органом, осуществляющим пенсионное обеспечение. Гражданам, имеющим право на единовременную выплату по нескольким основаниям,  устанавливается одна выплата, большая по размеру.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей