Новости партнеров
Общество

Островские девятиклассники готовятся к государственной аттестации

03.04.2010 18:47|ОстровКомментариев: 0

Не за горами окончание учебного года. Кто-то из учеников ждет этого события в предвкушении летних каникул, теплых, солнечных, а, главное, абсолютно свободных от учебы, летних дней. Для выпускников одиннадцатых и девятых классов окончание учебного года означает серьезные и волнительные испытания, к которым готовиться нужно заранее. Для островских одиннадцатиклассников сдача ЕГЭ – дело не новое. А что ждет тех, кто оканчивает девятый класс?

Как рассказали корреспонденту ПЛН в Управлении образования Островского района, государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших общеобразовательные программы основного общего образования будет проходить, как и в прошлом году, с использованием механизмов независимой оценки знаний путём создания территориальной экзаменационной комиссии. Эта новая технология включает в себя проведение выпускного экзамена по индивидуальным заданиям, то есть по аналогии с государственной аттестацией выпускников 11-го класса ребята будут получать контрольные измерительные материалы и будет организован индивидуальный учет оценивания работы каждого выпускника 9-го класса независимой школьной комиссией. В Дедовичском районе проводят независимую оценку качества знаний учащихся с помощью автоматизированной обработки результатов ответов учащихся. Островские педагоги ведут подготовку учащихся с целью выработки у них умения работать с тестовыми заданиями по математике и русскому языку. Это будет два обязательных экзамена, поэтому этим предметам в школах уделяется большое внимание с целью научения учащихся выполнять тестовые задания, у них вырабатывается умение оформлять титульные листы экзаменационной работы и записи ответов в бланке ответов, то есть в самих тестах.

Сейчас создаются списки учащихся и формируются полностью группы, которые подлежат итоговой аттестации в новой форме. В этом году установка Государственного Управления Псковской области такова, что все выпускники девятых классов должны принять участие в государственной итоговой аттестации по новой форме по математике и русскому языку,остается еще одна категория учащихся – это дети, которые по какой либо причине, либо по медико-педагогическим показаниям могут быть переведены на щадящую форму аттестации, то есть будут сдавать экзамены в традиционной форме.

Новая форма государственной аттестации, как и в прежние годы, может проводиться и по другим предметам учебного плана. В Управлении образования Островского района на сегодняшний день зарегистрированы заявки, по которым учащимися выбраны такие предметы как физика и обществознание. 

«Я бы порекомендовала еще раз родителям и детям принять окончательный вариант по выбору формы аттестации, - сказала главный специалист Управления образования Островского района Людмила Ермолаева, - он должен быть таков, чтобы аттестация прошла с наименьшими издержками для ребенка. В девятом классе для него достаточно проведения государственной итоговой аттестации по математике и русскому языку в новой форме. Традиционная форма сдачи экзаменов по другим предметам учебного плана сохраняется».

Пробные варианты работы с тестами по физике и обществознанию можно провести в стенах каждого образовательного учреждения, работать можно в момент подготовки к государственной итоговой аттестации. В любом случае окончательный вариант решения остается за родителями и учеником, Управление образования Островского района идёт навстречу пожеланиям выпускников и учитывает все предложенные заявки по организации итоговой аттестации учеников в этом году.

Проводить итоговую аттестацию в новой форме, как и прежде, можно на базе своего образовательного учреждения. Создаются при этом комиссии, которые не будут вести экзамен, но будут осуществлять проверку работ учащихся, причем, закодированных работ. По истечению определенного срока будут подводиться итоги работ и, соответственно, оглашаться результаты.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей