Новости партнеров
Общество

Псковские профсоюзы обучают молодежных лидеров умению вести дебаты

05.04.2010 16:52|ПсковКомментариев: 0

Молодежный совет Псковского областного совета профсоюзов при участии администрации Псковской области осуществляет обучение молодежных лидеров по программе ведения дебатов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном совете профсоюзов, 1 апреля завершил свою работу клуб дебатов. Проводимый курс был направлен на формирование коммуникативных и риторических умений и навыков. Этот практикоориентированный предмет выполняет важный социальный заказ – учит успешному общению, то есть взаимодействию людей в самых различных сферах деятельности.

Современная практика ведения дебатов учитывает достижения лингвистической науки (в частности, лингвистики текста), психологии восприятия и порождения речи, теории полемики и других смежных наук. Задачи предмета - обучение умелой, искусной, эффективной полемике, умению убеждать и опровергать, логично и структурно мыслить и говорить. Поэтому в центре спецкурса – обучение эффективному общению, общающийся человек. Этим в значительной мере отличается данный курс от других речеведческих курсов.

В разработанную программу включен такой компонент, как ценностные дискуссии. Такой подход представляется принципиально важным – в частности, для гуманитарных предметов, которые должны вносить особый вклад в духовное развитие подрастающего поколения.

Программа включает в себя два смысловых блока: первый – теоретический (понятие коммуникации и полемики, теория полемики и аргументации, структура полемики, ее виды и функции) и второй – практический (применение полученных знаний на практике, в форме различных игровых и моделирующих технологий, тренингов, практик, в формате свободных дискуссий). Основная цель коммуникативного спецкурса – обучать эффективному общению, при этом данный спецкурс – предмет с четко выраженной практической направленностью, где большая часть времени выделяется на формирование дебатских умений.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 83 человека
Лента новостей