Новости партнеров
Общество

65 млн. рублей заложено в бюджет Пскова на ремонт дворовых территорий

08.04.2010 17:30|ПсковКомментариев: 75

65 млн. рублей заложено в бюджет Пскова на ремонт дворовых территорий. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, разработана программа комплексного благоустройства дворовых территорий в 2010 году. За три года, на которые рассчитана программа, планируется благоустроить 41 двор.

В настоящий момент отобраны дворы, в которых работа начнется в 2010 году. Управление городского хозяйства при составлении проекта плана ремонта дворовых территорий предварительно провело сбор заявок и предложений от управляющих компаний из микрорайонов, с учетом обращений горожан и депутатов. Специалисты выезжали на место, чтобы провести обмер предполагаемых работ и определить примерную сметную стоимость работ по ремонту планируемых дворов.

Комплексное благоустройство дворов включает асфальтирование, увеличение парковочных зон, установку новых игровых и спортивных площадок, ограничивающих знаков и поребриков, частичный ремонт фасадов домов. Управляющие компании будут участвовать в этом проекте, софинансируя его, -  приобретая за счет собственных средств игровые площадки.

Отметим, что в 2007 году было отремонтировано около 70 дворов. В 2008 году - плановый ремонт дворовых территорий выполнен по 104 адресам в объеме 63,1 тыс.кв. м, стоимость работ составила около 29 млн. руб. (за счет средств бюджета города). Кроме того, в 2008 году был проведен плановый ремонт асфальтобетонного покрытия прилегающих территорий социальных объектов - детских садов, школ, больниц и поликлиник - по 29 адресам в объеме 2,41 тыс. кв. м, стоимость работ - 5,5 млн. руб. Всего же в 2009 году на ремонт дворовых территорий было выделено около 12 млн. рублей.  Всего в городе в прошедшем году отремонтировано около 40 дворов.

Ранее сообщалось, что 2010 год в Пскове официально объявлен Годом благоустройства и озеленения. Общее мнение администрации Пскова и депутатов Псковской городской думы: сделать 2010 год переломным в плане благоустройства и озеленения, чтобы изменить отношение жителей города и управляющих компаний к данному направлению работы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей