Новости партнеров
Общество

Почти 2,4 тысячи раз сработали устройства релейной защиты «Псковэнерго» в 2009 году

14.04.2010 11:18|ПсковКомментариев: 0

В 2009 году при ликвидации повреждений и ненормальных режимов в сетях 6-110 кВ филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго»  устройства РЗА срабатывали 2 тыс. 396 раз. Об этом шла речь на ежегодном итоговом совещании руководителей служб релейной защиты и автоматики филиала. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе «Псковэнерго».

Известно, что в энергетике устройства РЗА предназначены для реагирования на опасные режимы работы и автоматического отключения поврежденных элементов от остальной части электрической системы. Это не позволяет любой, даже незначительной неисправности привести к масштабной аварии.

Начальник службы РЗА «Псковэнерго» Вадим Богачёв напомнил, что в настоящее время в сетевом хозяйстве филиала эксплуатируется порядка 15 тыс. единиц устройств релейной защиты и автоматики присоединений 6-110 кВ. В основном это защиты, выполненные на основе электромеханических устройств. Микропроцессорные устройства  РЗА составляют пока менее 1%.  

На сегодняшний день  в производственных отделениях и службе РЗА управления технической эксплуатации и ремонтов «Псковэнерго» трудятся 62 специалиста. По словам Вадима Богачёва, загрузка персонала на выполнение технического обслуживания, наладки и приёмки устройств РЗА, обучение и прочие работы в некоторых производственных отделениях составляет 130%. Во многом это обусловлено необходимостью выполнения техобслуживания устройств РЗА,  выработавших нормативный срок службы (свыше 25-30 лет) и сокращением межремонтного периода с 8 до 3-6 лет.

Кроме того, достаточно остро стоит вопрос подготовки молодых специалистов. Специфика работы релейщика заключается не только в необходимости фундаментальных знаний, но и в обязательном практическом опыте, поддержании и повышении квалификации, в умении быстро осваивать новую технику и схемные решения без ущерба для производства. Именно поэтому большинство сотрудников служб РЗА, даже занимающих рабочие должности, имеют высшее образование.

Участники совещания обсудили возможности квалификационной поддержки специалистов в этой области и дальнейшего совершенствования обучающих программ  для электромонтеров РЗА.  

На совещании также рассматривались вопросы взаимоотношения с персоналом диспетчерских служб, обсуждались современные требования, предъявляемые к метрологическому обеспечению и охране труда.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
Лента новостей