Новости партнеров
Общество

Улицу Новоселов в Пскове предложили переименовать в улицу Минина

14.04.2010 14:57|ПсковКомментариев: 64

30 апреля в Псковской области отметят День памяти ветерана Великой Отечественной войны, который одним из первых в составе группы водрузил Знамя Победы над Рейхстагом в 1945 году. О тех торжественных мероприятиях, которые пройдут в этот день, шла речь на прошедшем в среду, 14 апреля, заседании оргкомитета по увековечиванию его памяти под председательством спикера Псковского областного Собрания депутатов Бориса Полозова.

Начальник отдела господдержки культуры, искусства и народного творчества комитета Псковской области по культуре Анна Бударина рассказала, что 30 апреля в музее-заповеднике в рамках экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» состоится открытие выставки, посвященной Михаилу Минину. На сайте областной библиотеки уже начала работать виртуальная выставка, которая, по словам, Анны Будариной, пользуется спросом у посетителей сайта. Кроме этого, запланировано проведение еще ряда мероприятий, в частности, в колледже искусств.

В свою очередь консультант управления образования Псковской области Надежда Алешина сообщила, что были подведены итоги конкурса, проводимого среди псковских школ в ноябре-феврале, по присвоению имени М. Минина. Победителем конкурса признана средняя общеобразовательная школа №14. Сейчас управлением готовятся документы для официального присвоения школы имени Героя, окончательное решение будет принято депутатами Псковской городской Думы. В рамках празднования в школах не только будут подготовлены тематические экспозиции, но и пройдут соревнования по пулевой стрельбе на призы М. Минина и военизированная эстафета.

Заместитель главы администрации Пскова Игорь Калашников сказал, что уже 26-27 апреля бюст Минина будет установлен. В данный момент идет его отливка. Для установки бюста также все готово: установлен постамент и уложены плиты. Напомним, что под бюстом будет сделана надпись: «Минин Михаил Петрович (29.07.1922 - 10.01.2008) - Почетный гражданин Пскова. По приказу командира первым в 22.30 30 апреля 1945 года водрузил Красное Знамя Победы над Рейхстагом».

Два автобуса 30 апреля отвезут к месту торжественного открытия памятника в Орлецах около 100 ветеранов и молодых людей. Об этом проинформировала заместитель начальника управления культуры Пскова Наталья Овчаренко. Она также рассказала о том, что открытие состоится в 12.00. В ходе обсуждения члены оргкомитета пришли к заключению, что право снять покрывало с бюста будет предоставлено одному из инициаторов появления такого дня в Псковской области -  капитану 1 ранга в отставке, члену Псковского регионального отделения Российского морского Собрания Виктору Михайлову, а также родственникам Минина и одному из воспитанников военно-патриотического клуба «Патриот». После открытия памятника слово для выступления будет предоставлено Борису Полозову, главе Пскова Ивану Цецерскому и Виктору Михайлову.

Кроме того, в этот же день пройдет вечер-портрет «Подвиг солдата» и видео-мост между Псковом и Волгоградом на базе ПОИПКРО, в котором примут участие ветераны и молодежь. 7 мая состоится еще и открытие мемориальной доски Минину в Пскове на улице Новоселов, на доме 48, где он жил.

Борис Полозов напомнил, что в ходе предыдущих заседаний был поднят вопрос о переименовании одной из улиц города в улицу Минина. Было даже решено назвать его именем улицу в новом районе Борисовичи, по завершению там строительства. Наталья Овчаренко сказала, что в Псковский район было направлено письмо с предложением и там его обещали рассмотреть. Она добавила, что других вариантов пока нет, потому как переименовать улицу, допустим, в Пскове очень трудно и затратно, да и в данный момент для этого нет «свободных» улиц. Члены комитета уже было отложили рассмотрение этого вопроса, но тут Игорь Калашников предложил переименовать улицу Новоселов. «Не плохая идея, - отметил Борис Полозов, - особенно, если учесть, что Михаил Петрович на этой улице жил, а Новоселов улица была лет 30-40 назад и сейчас это название для нее не особо актуально». В итоге было решено проработать и это предложение.

Кроме того, Борис Полозов внес предложение в ходе торжественного открытия памятника организовать прохождение воинов дивизии с подношением гирлянды славы, а также дать оружейный салют в память о герое. Его предложение было поддержано и внесено в план мероприятий.

В свою очередь Виктор Михайлов внес инициативу обязательно пригласить на это мероприятие родственников Минина, представителей Центрального архива вооруженных сил, ветеранов из Смоленска, где находится могила сержанта Михаила Егорова также бывшего в составе той группы, и даже провести инсценировку водружения знамени Победы. Однако последнее предложение члены оргкомитета предложили заменить на трансляцию на экране, размещенном на площади Ленина, документальных кадров момента водружения знамени, а также кадры с открытия памятника.

Подводя итоги обсуждения, Борис Полозов еще раз отметил, что «нужно сделать все, чтобы о Михаиле Петровиче Минине узнали все жители Псковской области, чтобы они гордились таким земляком». С этой целью было решено сделать и распространить в учреждениях города буклеты о мероприятиях, которые пройдет в этот день в городе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 158 человек
Лента новостей