Новости партнеров
Общество

Организовать хранение непригодных пестицидов обязали администрацию Псковской области

20.04.2010 09:38|ПсковКомментариев: 0

Обязанность по организации хранения непригодных пестицидов возложена на администрацию Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре Псковской области, Псковская природоохранная межрайонная прокуратура проверила соблюдение закона при обращении с пестицидами и агрохимикатами. Установлено, что в Палкинском районе находится три склада, заполненных непригодными химикатами в количестве 580 тонн.

В 2009 году представителями администрации области и управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям зафиксированы многочисленные нарушения закона при хранении пестицидов. Территория складов не охранялась; многие бочки с агрохимикатами деформированы, что могло привести к обрушению верхних ярусов.

Руководитель Россельхознадзора оценил сложившуюся ситуацию как критическую и создающую потенциальную угрозу для экологии и здоровья населения.

Природоохранная прокуратура направила в Палкинский районный суд заявление об обязании органов местного самоуправления устранить нарушения. В качестве соответчика по делу привлечена администрация области.

Требования прокуратуры удовлетворены, обязанность по организации хранения непригодных пестицидов возложена на администрацию Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей