Новости партнеров
Общество

Европейская неделя иммунизации предстоит жителям Псковской области

22.04.2010 09:31|ПсковКомментариев: 0

3Европейская неделя иммунизации предстоит жителям Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении Роспотребнадзора по Псковской области, по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения ежегодно Российская Федерация принимает активное участие в проведении мероприятий Европейской недели иммунизации (ЕНИ). В 2010 году Европейская неделя иммунизации будет проводиться с 24 апреля по 1 мая.

Управлением Роспотребнадзора по Псковской области совместно с Государственным комитетом Псковской области по здравоохранению и фармации утвержден План мероприятий по проведению ЕНИ в 2010 году в Псковской области. Главная задача этих мероприятий привлечь внимание всего общества к наиболее эффективному средству профилактики инфекционных заболеваний – вакцинопрофилактике.

Не смотря на высокий охват профилактическими прививками детей и подростков Псковской области против инфекций, включенных в Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации (97-99 % ), существуют проблемы отказов родителей от профилактических прививок, недостаточной или неправильной информированности населения о значимости вакцинации, ее безвредности, эпидемиологической эффективности.

Во всех районах области будет организовано распространение агитационных материалов посвященных вопросам вакцинопрофилактики - в поликлиниках, здравпунктах предприятий и образовательных учреждениях. Для родителей в детских поликлиниках пройдут «дни открытых дверей», «круглые столы» о вакцинопрофилактике инфекций национального календаря прививок, а также инфекций, не включенных в национальный календарь прививок: гемофильной, пневмококковой инфекций, инфекций вызываемых вирусом папилломы человека (рак шейки матки) и др..

В общеобразовательных школах для родителей, учащихся состоятся лекции, уроки здоровья, конкурсы школьных газет, анкетирование родителей, конкурсы рисунков учащихся младших классов

Будет организована такая форма работы, как патронаж семей «труднодоступного» населения цыган, социально-неблагополучных семей для проведения вакцинации.

В ряде районов будет продолжена практика проведения занятия по вакцинации детей в женских консультациях для беременных и будущих отцов. В большинстве поликлиник планируются повторные индивидуальные беседы с родителями, отказывающимися от прививок своим детям, выходы прививочных бригад в асоциальные семьи.

В целях повышения профессионального уровня и ответственности медицинского персонала во всех лечебно-профилактических учреждениях пройдут семинары, конференции на такие темы, как организация прививок, обеспечение «холодовой цепи» при транспортировании и хранении вакцин, информирование родителей о соблюдении календаря прививок.

Все мероприятия во время подготовки и проведения ЕНИ направлены

на дальнейшее повышение уровня информированности населения об иммунизации, доверия населения к вакцинопрофилактике, на совершенствование ее организации, на обеспечение безопасности и поддержание высокого уровня охвата населения профилактическими прививками против всех управляемых инфекционных болезней. «Только при высоких показателях охвата населения профилактическими прививками в нашей области сохранится эпидемиологическое благополучие», - отметили в Роспотребнадзоре.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 135 человек
Лента новостей