Новости партнеров
Общество

Новоржевская райбольница признала алкоголика годным к ношению оружия

27.04.2010 10:58|ПсковКомментариев: 4

Новоржевская районная больница незаконно выдала мужчине разрешение на ношение оружия. Это было установлено в ходе проверки, проведенной прокуратурой Новоржевского района по заданию прокуратуры Псковской области.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в районной прокуратуре, гражданин А. по результатам освидетельствования решением медицинской комиссии районной больницы признан годным для получения лицензии на приобретение оружия.

Однако в ходе прокурорской проверки установлено, что решение медкомиссии является незаконным в связи с допущенными нарушениями ряда требований законодательства. Выяснилось, что на момент прохождения медосвидетельствования гражданин А. состоял на учете в наркологическом кабинете Новоржевской районной больницы с диагнозом «хронический алкоголизм», причем, состоял с 1999 года. Между тем, при принятии решения о выдаче гражданину лицензии на приобретение оружия комиссия указала об отсутствии у него ограничений и о признании его годным для получения документа.

С данной справкой А. обращался в лицензионно-разрешительную службу при ОВД по Новоржевскому району, где ему было выдано разрешение на хранение и ношение охотничьего ружья. Оно действительно по настоящее время. По данному документу А. приобрел два ружья.

Однако выдача разрешения на хранение и ношение оружия лицу, страдающему алкогольной зависимостью, нарушает права неопределенного круга лиц, так как является источником повышенной опасности, что ставит под угрозу жизнь и здоровье людей.

В связи с этим прокуратура направила исковое заявление о признании незаконным решения медкомиссии районной больницы и обязании лицензионно-разрешительной службы РОВД аннулировать ранее выданное разрешение гражданину А. на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей