Новости партнеров
Общество

В первомайских мероприятиях профсоюзов приняло участие более 3 тысяч человек

04.05.2010 09:31|ПсковКомментариев: 2

В первомайских мероприятиях профсоюзов приняло участие более 3 тысяч человек. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном совете профсоюзов, весенние коллективные действия Псковских профсоюзов начались 28 апреля с информационного пикета в Великих Луках. В рамках акции прошли три протестных пикета, два информационных пикета, совещание по охране труда и первомайское мероприятие. В пикете приняли участие более 100 членов профсоюзов.

30 апреля с 8.30 до 10.00 часов у здания Городского культурного центра Псковский областной совет профсоюзов провел пикет. Целью этого мероприятия стало привлечение городских властей внимание к проблемам трудящихся, в частности, депутатов Псковской городской Думы, очередная сессия которых проходила в ГКЦ. В мероприятии приняли участие представители всех 16 отраслевых профсоюзов. Более ста человек с флагами с символикой профсоюзов и транспарантами с основными требованиями провели целый час у здания ГКЦ. В этот же день с 10.30 до 11.30 Псковский областной совет профсоюзов, вместе с членскими организациями  провели пикет возле ООО «Птицефабрика «Псковская» и ООО «Интрафлекс» - предприятий, которые нарушают трудовое законодательство. Псковский облсовпроф выступил возле предприятия с лозунгами: «Скажи профсоюзам – ДА!», «За соблюдение прав трудящихся!», «За соблюдение социальных гарантий Кроме того 30 апреля с 14.00 до 15.00 Молодежным советом Псковского облсовпрофа возле памятника В.И.Ленину прошел информационный пикет, где проводилось вовлечение молодежи в ряды профсоюзов, разъяснение целей, задач и основных направлений деятельности современных профсоюзов. За время акции распространено более 1000 экземпляров информационных материалов, тремя правовыми инструкторами Псковского облсовпрофа проведено более 50 консультаций по трудовому праву.

В субботу, 1 мая, в День весны и труда, прошла основная первомайская акция под девизом «За достойный труд и заработную плату, стабильную занятость!». Около 11 часов утра представители Псковского областного совета профсоюзов и 16 отраслевых профсоюзных организаций собрались и построились в колонны на площади Ленина. К профсоюзам присоединились представители областной и городской власти, депутаты, представители политических партий и общественных организаций.

Шествие с развевающимися флагами Псковского облсовпрофа и политических партий прошло по Октябрьскому проспекту до Зеленого театра, где профсоюзная акция продолжилась митингом. Псковичей поприветствовала и.о. председателя Псковского областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова. Обращаясь к собравшимся, она отметила, что 1 мая – праздник весны и труда, а также день коллективных действий профсоюзов, праздник рабочей солидарности. И.о. председателя облсовпрофа отметила, что во многом благодаря действиям профсоюзов удалось избежать разрастания негативных тенденций в экономике и социальной сфере. Однако пока продолжается падение объемов промышленного производства, остается напряженной ситуация на рынке труда. «И в этих тяжелых экономических условиях мы с вами достойно осуществили свою деятельность. В этом году мы настойчиво требуем, чтобы государство защитило нас в части сохранения размеров тарифов на ЖКУ, повышения заработной платы работникам бюджетной сферы. Только благодаря совместным действиям мы сможем добиться сохранения и улучшения наших социально-трудовых достижений», - подчеркнула Ульяна Михайлова.

На митинге также выступили руководители региональных отделений политических партий, депутаты, представители городской и областной власти. В заключение участниками митинга была принята резолюция первомайской акции, в которой были перечислены основные требования  профсоюзов к власти и работодателям.

Всех присутствующих на акции порадовали своими песнями и танцами звезды Псковской сцены. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей